Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Пресс – релиз

На встрече с журналистами ГУП УР ТРК «Удмуртия» в программе «Экспертное мнение» по вопросу «О мерах, принимаемых Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики, по недопущению африканской чумы свиней на территорию Удмуртии».                                                                          

7 ноября 2012 года

Африканская чума свиней (АЧС) – контагиозная вирусная болезнь, характеризующая сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.

Возбудитель АЧС – вирус, очень устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе – до 5 месяцев и более, а в почве – в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе вирус сохраняется до 4 месяцев.

Источник болезни – больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями.

 

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей.

 

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. При остром течении болезни – возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-420С), учащенное дыхание и покраснение кожи. Супоросные свиноматки абортируют. На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечение из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей.

Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель может достигать 100%!

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по АЧС остается весьма серьезной и сложной и продолжает ухудшаться.

На сегодняшний день уже выявлено новых 113 неблагополучных пунктов по АЧС в Краснодарском крае, Республиках Калмыкии, Карелии, Тверской, Тульской, Новгородской, Ярославской, Волгоградской, Ростовской, Ленинградской областях. В 2012 году пало и уничтожено более 200 тысяч свиней и диких кабанов. Хуже всех обстоят дела в Тверской области (зарегистрирован 51 н.п.), Краснодарском крае (30 н.п.), Волгоградской области (12 н.п.). На этих территориях введен режим чрезвычайной ситуации.

Основным путем передачи зачастую является человеческий фактор, когда идет нарушение предписанных карантинных режимов, незаконное перемещение больных животных, продукции их убоя, скрываются случаи падежа свиней, трупы свиней не уничтожаются, а вывозятся в лесные массивы, на свалки, зарываются в землю, тем самым становятся легкой добычей диких кабанов.

Мероприятия по профилактике АЧС на территории УР.

В целях предупреждения и распространения АЧС (далее АЧС) на территории Удмуртской Республики Главным управлением ветеринарии УР (ГУВ УР) мероприятия по профилактике АЧС взяты на особый контроль: силами государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики регулярно проводится мониторинг среди домашних свиней и диких кабанов. С начала 2012 года исследована 141 проба - дикие кабаны и 1617 проб от домашних свиней - получены отрицательные результаты.

С начала 2007 года по всем муниципальным образованиям районов и городов Удмуртской Республики проведено более 120 тренировочных учений по отработке алгоритма действий при возникновении, локализации и ликвидации эпизоотического очага АЧС на территории Удмуртской Республики, только в 2012 году проведены 32 учебные тренировки. Проведены комплексные полномасштабные учения в Воткинском (2009 год) и в Шарканском районах (2011 год).

ГУВ УР разработана республиканская целевая программа «Предотвращение заноса и распространения вируса АЧС на территории Удмуртской Республики на 2013 — 2017 годы», которая принята на заседании Правительства Удмуртской Республики 16 июля 2012 года. В январе 2013 года ГУВ УР данная программа будет направлена для рассмотрения на Комиссию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации с целью предоставления субсидии из федерального бюджета.

Заболевание АЧС в Российской Федерации впервые было зарегистрировано в 2007 году, но ряд руководителей промышленных свиноводческих предприятий до сих пор не могут понять, какую опасность несет данное заболевание, не обеспечивая работу своих предприятий в режиме «закрытого типа» и тем самым, ставя под угрозу отрасль свиноводства и экономику Удмуртии.

С начала 2012 года отделом государственного ветеринарного надзора ГУВ УР проведено 27 плановых и внеплановых проверок предприятий, занимающихся содержанием и разведением свиней.

В ходе проведения проверок выявлены 17 нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, из них 5 предприятий ликвидировали поголовье свиней, судами приостановлена деятельность 6 свиноводческих предприятий от 45 до 90 суток.

ГУВ УР будут продолжены контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся разведением, содержанием свиней. В случае неисполнения хозяйствующими субъектами ранее выданных предписаний материалы о приостановлении деятельности будут направляться в суд.

Работа с населением. В личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских свиньи должны содержаться строго по безвыгульному режиму. Информация о новых случаях АЧС, возникающих на территории Российской Федерации оперативно доводится до всех специалистов государственной ветеринарной службы и других заинтересованных лиц. Готовятся информационные стенды, плакаты, брошюры, организовываются сходы и встречи с гражданами, СМИ, организована работа «горячей телефонной линии» для населения. С начала 2012 года на территории Удмуртской Республики распространены 17163 листовки и памятки, разосланы 1494 информационных письма, проведен 841 сход с гражданами, организовано 77 теле-радио репортажей по недопущению возникновения АЧС.

Развитие событий по ввозу колбасных изделий!

30.10.2012 года в адрес ФКУ ЖКУ УФСИН России по Удмуртской Республике, г. Ижевск, ул. Маркина 87А поступила партия колбасных изделий: сосиски говяжьи кубанские замороженные в количестве 7506 кг., сосиски свиные кубанские замороженные 2502 кг. по ветеринарному свидетельству формы № 2 223№5211982 от 26.10.2012 года, товарно-транспортной накладной № К132 от 26.10.2012 года. Колбасные изделия выработаны ФГУП «Кубанское ФСИН России», Краснодарский край, Северский район, ст. Хабль, дата выработки с 19 по 25 октября 2012 года.

Часть этой же партии колбасных изделий поступила в УФСИН г. Казань.

По оперативной информации Казанской государственной ветеринарной службы, при проведении лабораторных исследований проб колбасных изделий был выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Данный диагноз подтвержден ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Федеральным центром охраны здоровья животных) в г. Владимире.

В настоящее время автотранспортное средство находится по вышеуказанному адресу, продукция опечатана, она не выгружалась, территория базы подвергнута дезинфекции. При въезде на территорию оборудован дезинфицирующий барьер.

Государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики проведен отбор проб с целью исключения вируса африканской чумы свиней, в результате которых получен положительный результат.

Учитывая федеральное подчинение ФКУ ЖКУ УФСИН России по Удмуртской Республике, и в соответствии с протоколом внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики от 01 ноября 2012 года №12/2012, а также тот факт, что партии сосисок были направлены в 14 регионов Российской Федерации, решение о дальнейшем использовании задержанной партии животноводческой продукции должно принять Управление Россельхозназора по Удмуртской Республике с учетом особого указания центрального аппарата Россельхознадзора.

Подписка на ленту Front page feed.