Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Первый в 2020 году случай нового штамма высокопатогенного гриппа птиц H5N8 зарегистрирован на территории Российской Федерации.
По информации Управления ветеринарии Челябинской области в начале августа 2020 года на озере Песчаное (с. Песчаное) Уральского муниципального района, озере Табыньша Увельского муниципального района Челябинской области выявлен генетический материал вируса гриппа птиц подтип H5N8 у домашней и дикой птицы.
Опасность заражением гриппом птиц в России остается очень высокой. В последнее время заболевание активно распространяется в Европе, новый штамм H5N8 был выявлен в Германии, Ирландии, Польше, Словакии, Румынии на Украине. Еще одной угрозой для нашей страны служит азиатское направление, где в Китае, Тайване, Лаосе, Вьетнаме, Индии выделен штамм вируса H5N1. Миграция перелетной птицы из стран Азии пролегает над Сибирью и Дальним Востоком.
Основным резервуаром вируса в природе является перелетная птица, так всего лишь один грамм помета от зараженной птицы способен инфицировать целое стадо. Помет зараженной перелетной птицы может попасть в воду, корм, на подстилку сельскохозяйственной птицы.
Среди Российских регионов в зоне особого риска находится Воронежская, Курская, Белгородская, Ростовская области, Краснодарский край, Республики Северного Кавказа – это территории где гнездится или останавливается на водоемах при перелете на Север большое количество дикой птицы.
Последняя крупная эпизоотия в России была зарегистрирована в период с 2016 по 2018 год, первая вспышка произошла в ноябре 2016 года в личном подсобном хозяйстве в Республике Калмыкия, а в декабре уже были поражены все производственные площадки по производству индейки в Ростовской области. В 2018 году в России насчитывалось больше 80 очагов заболевания. Одной из причин масштабного распространения инфекции стала несанкционированная торговля птицей на ярмарках выходного дня – так, в Курской области падеж птиц в личных подсобных хозяйствах происходил после приобретения молодняка (утят, гусят, цыплят) на ярмарках.
С 2016 по 2018 года в России из-за гриппа птиц было уничтожено более 6 миллионов голов сельскохозяйственной птицы, ряд птицефабрик прекратили свою деятельность, в том числе предприятие по производству инкубационных индюшачьих яиц в Ростовской области.
Для птицеводческих хозяйств вспышка гриппа птиц оборачивается колоссальными убытками – ведь в случае выявления гриппа все поголовье птицы уничтожается, вводится карантин, запрет на ввоз и вывоз птицы, проводится полная дезинфекция предприятия. За последние 20 лет глобальный ущерб птицеводческой промышленности от гриппа птиц в мире превысил 25 миллиардов долларов.
Оптимальный способ защиты от вируса – жесткий режим биобезопасности, исключение контакта домашней птицы и птицы птицеводческих хозяйств с дикой и синантропной птицей. Клинические признаки болезни у птицы: внезапная гибель птицы без проявления болезни (сверхострое течение); сонливость, угнетенное состояние, появление тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, синюшность гребня и лап, шаткость походки, судороги, параличи, резкое снижение яйценоскости. Смертность может достигать 100%.
В случае выявления падежа дикой, синантропной, домашней птицы необходимо срочно обращаться в государственную ветеринарную службу.
Всем владельцам птицы напоминаем о необходимости принятия исчерпывающих мер по исполнению требований приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03.04.2006 № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03.04.2006 № 104 «Об утверждении Ветеринарных правил на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)» и приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.03.2006 № 90 «Об утверждении Правил по борьбе с гриппом птиц».
Только строгое соблюдение мер, направленных на профилактику заболевания гриппа птиц поможет защитить птицеводческие хозяйства и частные подворья граждан от этой опасной болезни.
Подписка на ленту Front page feed.