Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


3 сентября 2020 года - в муниципальном образовании «Большеолыпское» Кезского района Удмуртской Республики (эпизоотический очаг по трихинеллезу – северо-западная часть земельного участка с кадастровым номером 18:12:165001:133, расположенного в охотничьих угодьях урочища Апачи Кезского охотхозяйства Кезского района Удмуртской Республики; неблагополучный пункт по трихинеллезу - муниципальное образование «Большеолыпское» Кезского района Удмуртской Республики);

7 сентября 2020 года - в муниципальном образовании «Казаковское» Ярского района Удмуртской Республики (эпизоотический очаг по трихинеллезу – северо-западная часть земельного участка с кадастровым номером 18:25:084001:191, расположенного в охотничьих угодьях Ярского охотхозяйства Ярского района Удмуртской Республики; неблагополучный пункт по трихинеллезу - муниципальное образование «Казаковское» Ярского района Удмуртской Республики).

В эпизоотическом очаге запрещается:

- перемещение и перегруппировка восприимчивых животных внутри хозяйства;

- вывоз (ввоз) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, в крови которых не выявлены антитела к возбудителю, на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;

- вывоз кормов и продуктов убоя, полученных от восприимчивых животных;

- охота на восприимчивых животных, отнесенным к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов

В неблагополучном пункте запрещается:

- вывоз восприимчивых животных за пределы неблагополучного пункта, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;

- проведение ярмарок, выставок (аукционов), других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Напоминаем, трихинеллез (возбудитель трихинелла Trichinella spiralis) – это заболевание общее для человека и животных. Резервуаром инвазии и источником заболевания в природных очагах являются дикие животные - кабаны, барсуки, медведи, лисы, нутрии, а в населенных пунктах домашние животные - свиньи, собаки, кошки.

осторожно трихинеллез 2.jpgОпасность трихинеллеза проявляется в том, что он не имеет клинических признаков у зараженных животных, а установить наличие личинки в мясе возможно только под микроскопом.

Охотникам следует помнить, что ветеринарно-санитарная экспертиза туш кабанов, медведей, барсуков и других всеядных и плотоядных животных, обязательна и очень важна для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких!

Тушу вместе с головой и внутренними органами необходимо доставить для исследования на ветеринарную станцию вашего района (города).

Согласно действующему ветеринарному законодательству право проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и продуктов убоя имеют только специалисты государственной ветеринарной службы.

Не забывайте простые правила и запреты, которые помогут уберечь вас от этого опасного заболевания:

не угощайте друзей и знакомых мясом, не прошедшим ветеринарно-санитарную экспертизу;

не кормите домашних свиней боенскими отходами – свиньи могут заразиться;

не оставляйте в лесу туши диких промысловых животных.

Помните! если Вам предлагают приобрести мясо, но вы сомневаетесь в его происхождении – спрашивайте ветеринарный сопроводительный документ (ветеринарная справка формы №4 или свидетельство формы №2 в электронном виде или на бумажном носителе), данный документ подтверждает качество и безопасность продукции.

Также о пригодности мяса для употребления в пищу свидетельствует клеймо овальной формы, оно наносится на каждую тушу, полутушу или четвертину мяса всех видов животных, выпускаемые в свободную реализацию.

Ежегодно при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса диких животных государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики выявляются случаи трихинеллеза. За 2019 год было установлено 10 случаев трихинеллеза у барсуков (добытых в Дебесском, Игринском, Кезском и Красногорском районах) и 2 случая трихинеллеза у медведей (добытых в Игринском и Увинском районах).

Подписка на ленту Front page feed.