Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


свиньи.jpgВ настоящее время в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 91 очаг: по 1 – в Ростовской и Новгородской областях, по 2 – в Псковской области и Забайкальском крае, по 3 – в Калужской, Тверской и Нижегородской областях, 9 – в Еврейской АО, 12 – в Хабаровском крае, 14 – в Приморском крае, 41 – в Самарской области, а также 18 инфицированных объектов: 1 – в Псковской области и 17– в Самарской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: по 1 – в Забайкальском крае, Самарской, Новгородской, Нижегородской областях; 2 – в Тверской, 4 - в Приморском крае, а также 33 инфицированных объектов: по 1 – в Забайкальском и Приморском краях, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 25 – в Самарской области.

Во второй половине августа 2020 года новые случаи заболевания животных африканской чумой свиней отмечены: в с. Новожатково Михайловского района, с. Туполевый Чугуевского района, п.г.т Хасан Хасановского района Приморском края; с. Пронькино, с. Валдгейм Биробиджанского района, ст. Ольгохта, с. Песчаное, с. Белгородское Смидовичского района Еврейской автономной области; с. Сергеевск Сергиевского муниципального района, сельском поселенье Подвалье, п. Луговской Шигонского района, с. Жигули, сельского поселения Сосновый Солонец Ставропольского муниципального района, сельском поселении Подвалье Шигонского муниципального района, охотхозяйстве на территории Сергиевского муниципального района, сельском поселении Бичевая, сельского поселения Усолье Шигонского муниципального района и земельного участка в сельском поселении Прибой Безенчукского муниципального района, городского округа Жигулевск Самарской области; хутора Новоалександровского Спас-Деменского района Калужской области; охотхозяйств Сонковского и Жарковского районов Тверской области; с. Георгиевка, с. Восход, с. Некрасовка, с. Казакевичево, Хабаровского края; д. Старое Веретье, д. Сосенка Медведского сельского поселения Шимского района Новгородской области.

Наблюдается значительное ухудшение эпизоотической обстановки по гриппу птиц, если в первом полугодии в Российской Федерации не было зарегистрировано случаев выделения высоко патогенного штамма гриппа птиц, то в августе ухудшилась ситуация сначала в Челябинской, а затем и в Омской областях, так только 17, 18, 20 и 21 августа 2020 г. выявлено 16 очагов гриппа птиц (домашняя птица) в Омской области:

1 – на территории с. Троицк Тюкалинского района;

3 – на территории д. Черналы Большереченского района;

4 – на территории д. Михайловка (3) и д. Аксеново (1) Саргатского района;

1 – на территории с. Георгиевка Кормиловского района;

1 - на территории д. Архангелка Калачинского района;

1 – на территории с. Камышино-Курское Муромцевского района;

2 - на территории д. Некрасовка и с. Глухониколаевка Нижнеомского района;

2 – на территории д. Яковлевка Горьковского района;

1 – на территории д. Ширяево Крутинского района.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц в настоящее время находятся 24 очага: 3 - в Челябинской области и 21 – в Омской области.

запрет продукции.jpgГлавное управление ветеринарии Удмуртской Республики напоминает, что в случае регистрации заразного заболевания в республике в решении о Регионализации, незамедлительно будет изменен статус Удмуртской Республики с благополучного на неблагополучный, что в свою очередь затруднит для многих сельскохозяйственных предприятий возможность реализовывать животноводческую продукцию за пределы Удмуртской Республики.

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны, осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

С целью недопущения возникновения особо опасных заболеваний на территории Удмуртской Республики обращаем внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан на неукоснительное соблюдение требований ветеринарного законодательства.

Подписка на ленту Front page feed.