Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Республиканское совещание по вопросу взаимодействия сельскохозяйственных производителей и пчеловодов региона в связи с массовой гибелью пчел прошло в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики под председательством министра Абрамовой Ольги Викторовны. 

В совещании приняли участие представители контрольно-надзорных органов: и. о. начальника Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Крылова Ирина Алексеевна, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Волков Юрий Викторович, представители администраций муниципальных образований (в формате ВКС), сельскохозяйственных организаций, пчеловоды республики.

Массовая гибель пчел началась еще в конце июня, отметила в своем докладе Крылова Ирина Алексеевна.  По официальным данным на сегодняшний день падеж пчел зарегистрирован на 49 пасеках в личных подсобных хозяйствах в 8 районах: Алнашский, Балезинский, Вавожский, Воткинский, Кизнерский, Малопургинский, Увинский, Шарканский. Всего на территории республики зарегистрировано 1 897 пасек, в которых размещено 31 768 пчелосемей.

В Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики поступило 57 обращений от пчеловодов УР по факту гибели пчел. По всем обращениям проводится работа по обследованию пасек с целью установления возможной причины их гибели.

Ирина Алексеевна напомнила присутствующим, что в соответствии с законодательством на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт, подписанный главным ветврачом района и заверенный печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных. В паспорте должны быть отражены: характеристика пасеки, ее ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическая обстановка, данные лабораторных исследований, результаты проведенных лечебно-профилактических мероприятий. На сегодняшний день выдано 628 паспортов на территории УР и только на 220 пасеках проведены исследования в течение последних 12 месяцев. Это лишь 11,5 % от имеющихся пасек.

На совещании также были рассмотрены вопросы соблюдения правил применения пестицидов, ответственности за их нарушение, порядка действий при обнаружении гибели пчел с подозрением на отравление пестицидами, паспортизации пасек, организации эффективного взаимодействия между сельскохозяйственными производителями и пчеловодами региона.

Участники совещания были единодушны в том, что по каждому случаю гибели пчел должна быть проведена объективная и всесторонняя проверка.

По итогам встречи приняты решения об усилении контроля за соблюдением правил применения пестицидов и агрохимикатов при проведении полевых работ, организации системного мониторинга их применения, активизации работы по паспортизации пасек и их учету, проведении районных совещаний руководителей сельскохозяйственных организаций и пчеловодов для повышения эффективности их взаимодействия.

Подписка на ленту Front page feed.