Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


23 июня 2018 года специалистами Бюджетного учреждения «Сарапульская районная станция по борьбе с болезнями животных» был проведён подворный обход с целью выявления подозрительных по заболеванию бешенством животных и вакцинация всего восприимчивого поголовья в неблагополучном по бешенству пункте – деревне Шадрино Сарапульского района.

В ходе обхода проводилась разъяснительная работа с гражданами – владельцами животных  об опасности заболевания бешенством, раздавались памятки, подчеркивающие важность своевременной профилактики. Основной акцент был сделан на необходимость вакцинации всех восприимчивых животных, ограждения территории личных подсобных хозяйств с целью препятствования проникновения диких животных и их контакта с домашними животными.

В ходе мероприятий привито против бешенства 187 голов собак и кошек, 94 головы крупного и мелкого рогатого скота. На сегодняшний день все имеющиеся животные на территории неблагополучного пункта клинически здоровы. Ранее, 10 июня 2018 г. в данном населённом пункте жителями был обнаружен труп лисёнка, о чём было сообщено начальнику бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Сарапульская районная станция по борьбе с болезнями животных». Труп доставлен в БУ УР «УВДЦ» Сарапульская лаборатория, где и был установлен диагноз «бешенство». При проведении опроса жителей, проживающих на улицах, прилегающих к месту обнаружения трупа лисёнка, случаев захода дикого хищника – лисы в личные подсобные хозяйства граждан и контактов его с людьми и животными не установлено.

 

 

Подписка на ленту Front page feed.