Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Сезон охоты идет полным ходом. При проведении охоты, естественно, добытая продукция используется в пищу, что без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы весьма опасно для жизни и здоровья людей: в связи с вероятностью заражения опасными заболеваниями, одним из которых является трихинеллез.

Трихинеллез - опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями - трихинеллами. Трихинеллы - мелкие живородящие гельминты размером от 1 до 4 мм, паразитирующие в тонком отделе кишечника. После попадания в организм на 2-е сутки начинают производить личинок, которые через ткани слизистой оболочки кишечника проникают в кровеносные и лимфатические сосуды и разносятся по всему организму, оседая в поперечнополосатой мускулатуре. Заражение людей, животных происходит при употреблении в пищу мяса пораженных трихинеллезом животных. Достаточно съесть 10-15 грамм трихинеллезного мяса, чтобы получить тяжелое заболевание.

С момента попадания в организм зараженного мяса до первых признаков заболевания - колеблется от 3 до 40 дней. Первыми признаками болезни является внезапный подъем температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, нередко - высыпаниями на коже и кровоизлияниями в конъюнктиву глаз.

На сегодняшний день в Удмуртской Республике зафиксировано 7 случаев трихинеллеза диких животных-это 4 случая у барсуков, добытых в Дебесском и Игринском районах, 1 случай у волка, добытого в Игринском районе, и 2 случая у медведей, добытых в Увинском и Якшур-Бодьинских районах.

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики рекомендует соблюдать следующие меры профилактики и защиты:

  1. Категорически нельзя употреблять в пищу мясо домашних (свинина) и диких животных (медведь, кабан, барсук, бобр), не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу.
  2. Не следует приобретать мясные изделия у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма и ветеринарного свидетельства о проведении ветеринарно-­санитарной экспертизы, а также мясо диких животных.
  3. Охотничье-промысловым хозяйствам, обществам охотников и рыболовов, а также охотникам любителям, которые занимаются отстрелом диких животных, сдавать туши мяса на ветеринарно-санитарную экспертизу перед употреблением и реализацией.

Ветеринарно-санитарную экспертизу туши добытых животных, предназначенных для употребления в пищу людям или животным без исключения, можно провести обратившись в государственные ветеринарные учреждения района, города.

Чтобы охота стала сплошным удовольствием, необходимо соблюдать меры предосторожности. Не разбрасывать тушки отстреленных животных и не давать в качестве поощрения на охоте их внутренние органы или мясо собакам. Разделывать добычу в резиновых перчатках. Мясные продукты от диких животных употреблять в пищу только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Соблюдение перечисленных правил обеспечит надежную защиту от трихинеллеза!

Помните! Пораженная трихинеллами туша мяса подлежит уничтожению. Не пытайтесь её проварить или прожарить, так как личинки трихинелл всё равно не погибнут и опасность заболевания вас и ваших близких сохранится.  

Подписка на ленту Front page feed.