Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


2 апреля в Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики состоялась рабочая встреча с заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Храповицким А.Н. Основными темами встречи стали вопросы профилактики и недопущения возникновения на территории республики особо опасных болезней животных – африканской чумы свиней (АЧС), нодулярного дерматита. Кроме того, обсудили ход работы по подготовке к внедрению с 1 июля системы электронной ветеринарной сертификации.

Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории Российской Федерации остается крайне напряженной, с начала 2018 года зафиксировано уже 18 новых вспышек заболевания на территории Российской Федерации. В ходе встречи отмечено, что государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики принимаются все необходимые превентивные меры, в том числе просветительская работа, мониторинговые исследования, а также меры в рамках осуществления регионального государственного ветеринарного надзора. Проводится комплексная работа, в том числе совместно с исполнительными органами власти Удмуртской Республики и федеральными органами.

В настоящее время на территории Российской Федерации увеличивается число неблагополучных пунктов по такому особо опасному заболеванию, как нодулярный дерматит, которое наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает снижение удоев молока и уровень воспроизводства стада. После снятия карантина по данному заболеванию запрещается вывозить и реализовывать восприимчивый к нодулярному дерматиту скот. За 2017 год на территории Приволжского федерального округа зарегистрировано 40 очагов заболевания, в 2018 году выявлен новый очаг в Оренбургской области.

Учитывая данную ситуацию, в ходе встречи руководители ведомств отметили, что необходимо детальное рассмотрение вопроса о целесообразности вакцинации скота против нодулярного дерматита на территории Удмуртской Республики. Обсудив все «за» и «против» данного мероприятия, было принято решение о необходимости проведения расширенного совещания с участием Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР, Главного управления ветеринарии УР, Управления Россельхознадзора по Кировской области и УР, а также представителей племенных предприятий республики.

По вопросу внедрения электронной ветеринарной сертификации, как одной из составляющей обеспечения эпизоотической и продовольственной безопасности на территории, как Российской Федерации, так и Удмуртской Республики, Главное управление ветеринарии УР проинформировало, что государственная ветеринарная служба к работе в данной системе готова в полном объеме.

В соответствии с данными, представляемыми Минсельхозом России, Удмуртская Республика находится в группе лидеров среди субъектов Российской Федерации, где наиболее активно ведётся работа по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. По оформлению документов на сырое молоко Удмуртская Республика с сентября 2017 года по настоящий момент является единоличным лидером среди всех субъектов Российской Федерации.

Подписка на ленту Front page feed.