Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


30 ноября 2017 года и.о. начальника Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики – Главный государственный ветеринарный инспектор Удмуртской Республики Н.Н. Котельников принял участие в работе коллеги Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике «О соблюдении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при реализации пищевых продуктов на территории Удмуртской Республики», выступив с докладом на тему «О результатах работы Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики по контролю за реализацией пищевых продуктов».

С целью обеспечения выпуска сырья и пищевых продуктов животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении, в Удмуртской Республике проводится большая работа.

Так, за 9 месяцев 2017 года специалистами государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики на мясоперерабатывающих предприятиях, рынках, ветеринарных станциях проведено более 17,8 миллионов единиц ветеринарно-санитарных экспертиз мяса и мясных продуктов, рыбы, молока и других пищевых продуктов.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы выявлено 2 710 случаев инвазионных заболеваний, не допущено в свободную реализацию и направлено на утилизацию и уничтожение более 2,5 тысяч тонн мяса и субпродуктов.

В связи с тем, что молочное животноводство в Удмуртской Республике по праву признается крупнейшей отраслью аграрного сектора экономики, ведется планомерная работа по обеспечению контроля качества и безопасности сырого молока в соответствии с установленными требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Так, за 9 месяцев 2017 год на территории Удмуртской Республики проведено около 4 000 исследований проб сырого молока с сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с требованиями государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики направлено на обеззараживание, утилизацию и не допущено в свободную реализацию более 4500 тысяч тонн молока.

Кроме этого, в рамках совещания было отмечено резкое ухудшение эпизоотической ситуации по ряду особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных. Одной из основных причин ухудшения эпизоотической ситуации в России является неконтролируемое перемещение больных животных и продукции убоя и их реализация в местах несанкционированной торговли.

С целью пресечения оборота некачественной и опасной продукции на территории Удмуртской Республики государственной ветеринарной службой проведено 443 плановых и внеплановых проверки, возбуждено около 200 дел об административных правонарушениях, назначено административных штрафов на сумму около 2 миллионов руб., осуществлено 2 приостановки деятельности юридических лиц сроком от 60 до 90 суток.

В целях пресечения несанкционированного ввоза животных, продуктов и сырья животного происхождения проведено более 80 дежурств на стационарных и мобильных постах ГИБДД МВД по УР, в ходе которых досмотрено 2680 единиц автотранспорта, более 83 рейдов по местам несанкционированной торговли городов и районов республики.

Проблема несанкционированной торговли в Удмуртской Республике регулярно ставится на повестку дня заседаний различных ведомств. Вопрос непростой, резонансный, который включает в себя, в том числе, аспекты продовольственной безопасности нашей республики.

В ходе проведения контрольных мероприятий по местам несанкционированной торговли  выявляется некачественная и опасная продукция животного происхождения – а именно: без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, не имеющая маркировку, информацию о дате выработки, сроках годности и условиях хранения, а также о производителе продукции, без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода, позволяющих идентифицировать подконтрольный товар. По результатам проведенных контрольных мероприятий уничтожено около 2000 кг животноводческой продукции.

Так же сотрудники ГУВ УР участвовали в проведении следственных мероприятий по пресечению торговли некачественными и опасными продуктами, по результатам которых ряд недобросовестных предпринимателей был привлечен к уголовной ответственности за сбыт продукции животного происхождения, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей ряд лиц привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Об опасности приобретенной жителями Удмуртии в местах неустановленной торговли продукции и сырья животного происхождения животными многократно давались информационные блоки и репортажи СМИ Удмуртской Республики, а также размещаются информационные статьи на сайте ГУВ УР.

В завершение своего доклада руководитель государственной ветеринарной службы республики отметил, что с учетом важности обеспечения продовольственной безопасности, а также решения стратегических задач по недопущению возникновения и распространения особо опасных заболеваний на территории региона, Главным управлением ветеринарии УР будет продолжена системная работа по проведению мероприятий в целях пресечения попадания на потребительский рынок Удмуртии некачественных и опасных продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

 

 

Подписка на ленту Front page feed.