Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов парагриппа-3, утверждены приказом Минсельхоза России от 17 июня 2019 года № 334 (далее – Правила) и вступают в законную силу 27 июля 2019 года.

Правила состоят из 7 разделов 37 пунктов.

В Разделе I указана область применения Правил, а именно то, что они устанавливают обязательные для исполнения требования к осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установлению и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов парагриппа-3, организации и проведению мероприятий по ликвидации, предотвращению его возникновения и распространения на территории Российской Федерации, определению границ территории, на которую должен распространяться режим ограничительных мероприятий и (или) карантина, в том числе в части определения очага болезни животных, осуществления эпизоотического зонирования, включая определение видов зон в целях дифференциации ограничений, установленных решением о введении режима ограничительных мероприятий и (или) карантина, ограничений производства, перемещения, хранения и реализации товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и требования к особенностям применения таких ограничений, в том числе проведению мероприятий в отношении производственных объектов, находящихся в карантинной зоне.

Во втором Разделе Правил дана общая характеристика парагриппа-3: дано определение болезни, характеристика возбудителя, источники инфекции, пути передачи, продолжительность инкубационного периода и клинические признаки болезни.

Согласно п. 3 Правил, Парагрипп-3 (далее – ПГ-3) - острая контагиозная болезнь крупного рогатого скота, овец, коз (далее- восприимчивые животные). Болезнь характеризуется поражением органов дыхания, лихорадкой, конъюнктивитом. Для ПГ-3 характерно 100% заболевание всего поголовья в течение 1-2 недель. У восприимчивых животных старше 1 года возможно бессимптомное течение болезни.

Раздел III Правил посвящен профилактическим мероприятиям, к которым, в том числе, отнесено не допущение загрязнения окружающей среды отходами животноводства, предоставление по требованию специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра, извещение в течение 24 часов специалистов госветслужбы о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, принятие мер по изоляции подозреваемых по заболеванию животных, выполнение требований специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических мероприятий, соблюдение условий, запретов, ограничений в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по ПГ-3 в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635.

Также для профилактики ПГ-3 проводится вакцинация восприимчивых животных.

В IV Разделе указаны необходимые мероприятия при подозрении на ПГ-3. Так, согласно п. 9 Правил, основаниями для подозрения на ПГ-3 являются:

  1. наличие характерных клинических признаков;
  2. выявление ПГ-3 в хозяйстве, из которого ввезены животные, в течение 30 дней после осуществления их ввоза;
  3. наличие контакта здоровых восприимчивых животных с больными ПГ-3 восприимчивыми животными.

В соответствии с п. 10 Правил, при наличии оснований для подозрения на болезнь владельцы  обязаны:

  1. в течение 24 часов сообщить любым доступным способом о подозрении на ПГ-3 должностному лицу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (на территории которого содержатся восприимчивые животные), осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии, или подведомственного ему учреждения;
  2. содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического (патологического) материала от восприимчивых животных и направлении этих проб в лабораторию (испытательный центр) органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иную лабораторию (испытательный центр), аккредитованную в национальной системе аккредитации, для исследования на оспу (далее - лаборатория);
  3. предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных (с указанием количества павших) за последние 30 дней.

На основании п. 11 Правил, до получения результатов диагностических исследований на ПГ-3 владельцы обязаны:

прекратить все передвижения и перегруппировки восприимчивых животных;

прекратить вывоз восприимчивых животных;

прекратить вывоз кормов для восприимчивых животных, а также сбруи, инвентаря и иных материально-технических средств;

запретить посещение хозяйств физическими лицами, кроме персонала, обслуживающего восприимчивых животных, и специалистов госветслужбы.

В V Разделе указаны диагностические мероприятия.

В соответствии с п. 17 Правил, при возникновении подозрения на ГП-3 в лабораторию направляются:

истечения и смывы из носовой полости и конъюнктивы восприимчивых животных (при наличии у животных клинических признаков)

парные проб крови;

абортированные плоды.

В соответствии с VI Разделом Правил, решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) принимается руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии. Ограничительные мероприятий вводятся и проводятся в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте.

Перечень ограничительных мероприятий, проводимых в эпизоотическом очаге указан в п.п. 32-34 Правил, в неблагополучном пункте - в п. 35 Правил.

В VII Разделе Правил установлен порядок отмены карантина.В соответствии с п. 35 Правил, отмена карантина осуществляется через 14 дней после падежа или выздоровления последнего больного восприимчивого животного.С полным текстом правил можно ознакомиться по ссылке или на сайте ГУВ УР в Разделе «Перечень НПА при проведении поверок ГУВ УР».

https://vetupr.org.ru/content/perechen-npa-pri-provedenii-poverok-guv-ur

Подписка на ленту Front page feed.