Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


04 декабря  2015 года начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Белоцерковский А.И. провёл О пресс-конференции по вопросу бешенства в Удмуртской Республике. В частности, он отметил, что обстановка по бешенству на территории Удмуртской Республики остается по-прежнему крайне напряженной. Так, в период времени с 29 ноября по 03 декабря 2015 года на территории г. Ижевска, Дебесского и Глазовского районов зарегистрированы новые случаи бешенства. В текущем году на территории Дебесского - четвертый, Глазовского – седьмой, в  Ижевске данный случай – третий. Заболевание установлено в детском саду по улице Холмогорова. В ночь с 29.11.15 на 30.11.15 в детский садик по вентиляционной шахте проникла куница. Утром 30.11.15 в 7.00 работники детского сада обнаружили в одной из групп беспорядок: грязные стены и окна, разбросанные игрушки, опрокинутые горшки с цветами. В связи с этим прием детей был осуществлен в соседней группе. В 8.00 в спальной комнате группы была обнаружена куница. В этот же день специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики и бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Ижевская городская ветеринарная станция» был проведен отлов животного, труп которого 01.12.2015 доставлен в бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» для проведения лабораторных исследований на бешенство. Диагноз был подтвержден лабораторно 01.12.2015.

Только по чистой случайности в момент проникновения больного животного в детском саду не было детей, что уберегло их от вероятного контакта с больной куницей.

Следующий случай произошёл на территории телятника Заречномедлинской молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) имени Калинина Дебесского района Удмуртской Республики. Ночью скотник обнаружил енотовидную собаку, которая была истощена, вела себя неадекватно, не испытывала страха перед человеком, животное скрылось из его вида. Утром в труп енотовидной собаки обнаружили на территории телятника. О случившемся сообщили специалистам БУ УР «Дебесская районная станция по борьбе с болезнями животных». Выехав на место, специалисты госветслужбы провели отбор патматериала и направили его в БУ УР «Глазовская межрайонная ветеринарная лаборатория». В результате проведенных лабораторных вирусологических исследований был поставлен диагноз «бешенство».

В ходе проведенного эпизоотического обследования по факту возникновения бешенства в Глазове было выявлено следующее: утром 03.12.2015 в БУ УР «Глазовская районная станция по борьбе с болезнями животных» поступила информация от единой дежурной диспетчерской службы, о том, что возле дома, расположенного по адресу: г. Глазов, ул, Колхозная, на территории контейнерной площадки для бытовых мусорных отходов обнаружен труп лисы. Ветеринарные специалисты,  выехав на место, провели отбор патматериала для лабораторного исследования для исключения бешенства. В результате проведенных лабораторных вирусологических исследований бешенство было подтверждено.

С начала 2015 года на территории региона зарегистрировано 118 случаев бешенства, за аналогичный период прошлого года - 76 случаев заболевания. Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики напоминает, что защитить ваших домашних питомцев и  ваших близких от смертельного заболевания  может только своевременная вакцинация, надежное ограждение частных подворий, плотно закрытые двери в хозяйственных постройках, в которых содержатся домашние животные, загражденные сеткой вентиляционные шахты жилых домов, хозяйственных  учреждений. Из вышеприведённых случаев, произошедших за последние дни, следует, что бешенство всё ближе подбирается к местам проживания и хозяйственной деятельности людей. Это обязывает всех жителей быть бдительными к данной угрозе, не вступать в контакт как с безнадзорными собаками и кошками, так и с дикими животными, какими бы безобидными они ни казались на первый взгляд.

 

 

Подписка на ленту Front page feed.