Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


На протяжении уже более 10 лет на территории Удмуртской Республики регистрируется особо опасное природно-очаговое заболевание животных и человека – бешенство.

С начала 2019 года зарегистрировано 35 случаев бешенства в следующих районах: Увинский (6), Завьяловский (4), Кизнерский (4), Воткинский (4), Можгинский (4), Игринский (3), Вавожский (2), Алнашский (1), Шарканский (1), Сарапульский (1), Граховский (1), Каракулинский (1), Глазовский (1), Сюмсинский (1), Камбарский (1).

На долю диких животных (лис, лосей, барсуков) приходится – 15 случаев (40%), домашних животных (кошек и собак) – 19 (57%), крупного рогатого скота – 1 случай (3%). По сравнению с 2019 годом - по состоянию на 31 декабря 2018 года было зарегистрировано 27 неблагополучных пунктов.

По каждому случаю бешенства государственная ветеринарная служба Удмуртской Республики оперативно выезжает на место с целью проведения эпизоотического обследования, и проведения экстренных мер по ликвидации данной инфекции.

В 2019 году отмечается рост количества случаев «городского» типа бешенства (60% случаев). Несмотря на то, что вакцинация против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных на территории Удмуртской Республики проводится государственной ветеринарной службой бесплатно, не все граждане предоставляют своих домашних животных для вакцинации.

В следующих районах при контакте с домашними животными пострадали люди: Вавожский, Шарканский, Алнашский, Воткинский, Увинский, Камбарский, Завьяловский, Игринский, Каракулинский, Можгинский. Помимо этого, участились случаи выхода диких животных (лисы, лоси) в населенные пункты республики и контакт данных животных с человеком и сельскохозяйственными животными.

За 2019 год государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики совместно со специалистами Минприроды УР разложено более 316 тысяч доз оральной вакцины для диких плотоядных животных, вакцинировано 168 тысяч голов сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади); 61 тысяча собак и кошек.

Также с 2015 года в республике не только вакцинируют оральной вакциной диких плотоядных животных, но и проводят мониторинг поедаемости данной вакцины. Для этого исследуют отстрелянных животных на наличие тетрациклиновых отметок на нижней челюсти, свидетельствующих о поедании животным вакцины.

Во многом успешная работа по профилактике и недопущению дальнейшего распространения бешенства в Удмуртской Республике зависит от совместных скоординированных действий заинтересованных министерств и ведомств, а также Глав и администраций муниципальных образований районов и городов республики. Основной задачей на сегодняшний день по предотвращению распространения бешенства животных в республике является специфическая профилактика в дикой фауне и у домашних животных, регулирование численности диких плотоядных животных и отлов безнадзорных животных для предотвращения «городского» типа бешенства.

Государственная ветеринарная служба Удмуртской Республики в очередной раз напоминает жителям республики, что бешенство – острая вирусная смертельная болезнь животных и человека, протекающая с развитием тяжелого поражения центральной нервной системы. Лечение от бешенства не существует.

Заражение человека происходит через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного.

Бешенством из домашних животных чаще болеют собаки и кошки, из диких - лисы, енотовидные собаки, ежи, барсуки, лоси, летучие мыши. В населенном пункте наибольшую опасность представляют безнадзорные животные.

Во избежание заражения бешенством не следует допускать контакта человека и домашних животных с бродячими и дикими животными. Домашние животные в обязательном порядке должны быть привиты против бешенства – это обязанность владельца животного. Вакцинация животных против бешенства в государственных ветеринарных лечебницах на территории Удмуртской Республики проводится БЕСПЛАТНО.

При любом заболевании животного, особенно при затруднении глотания, выделении обильной слюны, рвоты, проявлении агрессии к животным и людям или сильном беспокойстве, наличие параличей, судорог необходимо срочно обратиться в ближайшее ветеринарное учреждение. Контактную информацию о городских ветеринарных лечебницах можно найти на сайте БУ УР «Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных» http://www.izhsbbzh.ru/contacts/, а также на официальном сайте Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики http://vetupr.org.ru/content/veterinarnye-stancii.

Подписка на ленту Front page feed.