Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Напоминание охотникам о гриппе птиц

В соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России, на территории Удмуртской Республики открыт летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь, в том числе водоплавающую.

С открытием сезона охоты, просим охотников быть бдительными. Охота на диких животных и пернатую дичь всегда влечет за собой некоторые риски. Так как  территория Удмуртской Республики находится в зоне прохождения миграционных потоков водоплавающей и болотной птицы, имеется риск распространения гриппа птиц на домашнее хозяйство с добытой на охоте дичью.

В ООО «Восточный» поступили племенные свиньи из Дании

21 августа в адрес ООО «Восточный» с. Италмас Завьяловского района специализированным автотранспортом прибыли племенные чистопородные хряки-производители (Дания) в количестве 48 голов для содержания и племенного разведения.

Специалистами Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики и Управления Россельхознадзора  по УР проведены все необходимые мероприятия. Нарушений при выгрузке не выявлено. Животные хорошо перенесли дальнюю дорогу, на день обследования клинически здоровы и помещены на карантин.

Внимание конкурс!

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», организуемая Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в 2019 году пройдет с 9 по 12 октября. Местом проведения главного аграрного события страны вновь станут павильоны и открытые площадки ВДНХ.

«Золотая осень» — это самая масштабная экспозиция достижений отечественных сельхозпроизводителей и насыщенная деловая программа для профессионалов отрасли. В этом году главный тематический вектор выставки — устойчивое развитие сельских территорий.

В Воткинском районе проводятся обследования скотомогильников

В рамках поручений прокуратуры Удмуртской Республики сотрудниками Воткинской межрайонной прокуратуры совместно с ветеринарными врачами отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней Воткинской районной станции по борьбе с болезнями животных в августе проводятся проверки исполнения действующего законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами).

Ветеринарные специалисты проводят вакцинацию против бешенства

В течение года ветеринарные врачи Сарапульской районной станции по борьбе с болезнями животных проводят в личных подсобных хозяйствах вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных против бешенства. В настоящее время работа проводится на территории муниципальных образований «Девятовское», «Мостовинское», «Уральское». Ветеринарные специалисты рассказываю владельцам животных о профилактике бешенства, о том, как вести себя при встрече с дикими животными и что делать в случае их нападения.

Заседание СПК в городе Можга

15 августа в Администрации Можгинского района состоялась очередная Межведомственная санитарно-противоэпидемиологическая комиссия города Можги в связи с выявлением двух последних случаев бешенства диких плотоядных животных.

30 июля при световой микроскопии мазков-отпечатков из головного мозга лисы, умерщвлённой в личном подсобном хозяйстве в деревне Зобнино Можгинского района, выявлен антиген вируса бешенства. Хозяйка подсобного хозяйства обнаружила раны на вымени коровы после того, как во дворе побывала лиса. На ЛПХ наложен карантин. А также 2 августа при исследовании головного мозга лося, погибшего при дорожно-транспортном происшествии на трассе Елабуга – Ижевск, установлен аналогичный диагноз.

Специалистами Можгинской районной станции по борьбе с болезнями животных проводятся специальные мероприятия по ликвидации и предупреждению новых случаев болезни на территории Можги и Можгинского района.   

Обнаружен труп кабана

11 августа от специалистов отдела госнадзора Минприроды Удмуртской Республики  в бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Можгинская районная станция по борьбе с болезнями животных» поступила информация о том, что на обочине проселочной дороги в 1,5 км к западу  от д. Ключи  Можгинского района обнаружен труп кабана в возрасте до 1 года. При выезде на место специалистами ветеринарной станции осуществлен осмотр трупа животного и отобран патологический материал  для исключения африканской чумы свиней. Труп животного уничтожен путем сжигания. Место нахождения трупа, инструменты, зольный остаток   подвергнуты дезинфекции.

Страницы

Подписка на ленту Front page feed.