Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Атомно-абсорбционный спектрометр – гроза тяжелых металлов

фото ХТИ.jpgОдним из основных условий существования человека является питание. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на человеческую жизнь во всех ее проявлениях. В течение долгого времени продукты питания не были серьезным объектом массового химического анализа. Разумеется, их химический состав изучали на предмет оценки пищевой ценности, т.е. определяли содержание белков, жиров, различных типов углеводов, разных витаминов, ряда химических элементов. Лишь во второй половине XX в., ближе к его концу, анализ и контроль пищи приобрели большое значение. Если на начальных этапах анализа пищевых продуктов оценивали, прежде всего, пищевую ценность, то впоследствии стали оценивать их безопасность.  Одним из этапов оценки безопасности пищевых продуктов и сырья является исследование на тяжелые металлы. Объединенная комиссия ФАО и ВОЗ по пищевому кодексу включила ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, медь, олово, цинк и железо в число компонентов, содержание которых контролируется при международной торговле продуктами питания

О подготовке Игринской лаборатории БУ УР «УВДЦ» к аккредитации

«Движение – это жизнь». Эта фраза - постулат для успешных и целеустремленных. Но движение – это не только физическое перемещение, это развитие компетенций, расширение областей деятельности, улучшение качества работы.  Одной из задач развития Удмуртский ветеринарно-диагностический центр ставит аккредитацию своего обособленного подразделения – Игринской лаборатории. Сейчас идет кропотливая работа всего коллектива лаборатории над системой менеджмента качества, главной составляющей которой является компетентность персонала. Сотрудники отдела метрологии регулярно выезжают в лабораторию для консультаций и аудитов. В последнюю такую встречу, например, ими проводилась аттестация термостатов для бактериологических исследований, а также  ведущим ветеринарным врачам разъяснялось, какое практическое значение имеет данная процедура.

Массовая гибель голубей.

1.JPGВ связи с массовыми обращениями жителей города Можги в БУ УР «Можгинская межрайСББЖ» о гибели голубей, специалистами государственной ветеринарной службой был осуществлен выезд на места массового скопления голубей на территории города. В ходе выезда от обнаруженных трупов птиц были отобраны пробы материала на исключение особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, как высокопатогенный грипп птиц, а также болезнь Ньюкасла и орнитоз птиц. Материал направлен в Удмуртский ветеринарно-диагностический центр и Можгинскую межрайонную ветеринарную лабораторию.

Пополнение материально - технической базы – залог эпизоотологического благополучия республики

приборы 1.jpgМикроорганизмы являются самыми многочисленными жителями планеты. Считается, что бактерии появились на Земле более 3,5 млрд лет назад. Среди них есть как полезные для человека, растений и животных, так и патогенные бактерии, возбудители болезней. Вследствие внедрения таких патогенных микробов в живые организмы развиваются инфекционные заболевания. В результате эволюции микроорганизмы стали прекрасным, крепким, устойчивым к условиям окружающей среды организмом, готовым к самовоспроизведению и увеличению численности. За это время в их строении ничего не изменилось. Единственное, что стало в их жизни новым, так это известность для человека, тем не менее уничтожить их не так просто, животные по-прежнему  подвергаются этим заболеваниям.

Профилактика заболевания туберкулеза

1.jpgСреди хронических инфекций сельскохозяйственных животных туберкулез имеет большое социальное значение, так как принадлежит к числу межвидовых инфекций, возбудители которых склонны к циркуляции в организме многих видов животных и миграции между животным и человеком. При возникновении туберкулеза хозяйствам причиняется значительный экономический ущерб, заболевание представляет несомненную опасность для здоровья людей, поэтому своевременная диагностика туберкулеза, предупреждение возникновения и распространения этой зоонозной инфекции находится на особом контроле в деятельности государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики.

О вступлении в законную силу Федерального закона от 14 июля 2022 № 269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный за-кон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Фе-дерации»

Безымянный.jpgВ июле 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон           № 269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому:1) на Правительство Российской Федерации возложено полномочие по утверждению методических указаний по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, в соответствии с которыми органами государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается соответствующий порядок (норма вступает в законную силу с 1 марта 2023 года);2) органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу; 3) органы местного самоуправления определяют места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев.

О вступлении в законную силу Федерального зако-на № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесе-нии изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В июле 2022 года принят Федеральный закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №248-ФЗ), согласно которому под побочными продуктами животноводства понимаются вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве. Также законом установлено, что отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства и ведение их учета осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами самостоятельно.

Страницы

Подписка на ленту Front page feed.