Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Правительство России утвердило Дорожную карту по совершенствованию системы ветеринарной безопасности Российской Федерации.

1I.jpgДокумент содержит комплекс мер, которые направлены на предотвращение возникновения и распространения особо опасных болезней животных (в первую очередь, африканская чума свиней (АЧС), высокопатогенный грипп птиц (ВГП), ящур).Дорожной картой также предполагается создание мобильных ветеринарных отрядов, оснащенных современным оборудованием для ликвидации очагов опасных болезней животных, а также организация "горячей линии", куда граждане и организации смогут сообщать о случаях заболевания животных. Главное управление ветеринарии УР напоминает, что номер телефона бесплатной "горячей линии" в Удмуртской Республике 8 800 222 17 16. Прочитать полный текст документа можно по ссылке:   http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило новые и внесло изменения в ранее утвержденные ветеринарные правила.

11.jpgГлавное управление ветеринарии Удмуртской Республики сообщает, что Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.10.2022 года № 770 утверждены ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ПАСТЕРЕЛЛЕЗА разных видов.   Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2022 года № 741 утверждены ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ЧУМЫ мелких жвачных животных.  Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02.11.2022 года № 777 внесены изменения в ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ТУБЕРКУЛЕЗА, утвержденные приказом Минсельхоза России от 8 сентября...

Проект Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Удмуртской Республики

2.jpgГлавным управлением ветеринарии УР разработан проект Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Удмуртской Республики. Ознакомиться с текстом Порядка и принять участие в публичном обсуждении проекта можно по ссылке https://regulation.udmr.ru/projects#npa=11997  Дата окончания срока обсуждения проекта Порядка – 3 декабря 2022 года. Проект Порядка определяет меры, применяемые органами местного самоуправления, юридическими лица и индивидуальными предпринимателями, а также уполномоченным органом государственной власти Удмуртской Республики, направленные на снижение риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Удмуртской Республики.

Опрос об отношении к домашним животным

Скрин Опр.jpgГлавное управление ветеринарии УР приглашает жителей Удмуртской Республики пройти опрос и рассказать о своем отношении к домашним животным. Все ответы будут использованы только в обобщенном виде. Опрос размещен по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/344635/ Перед прохождением опроса необходима авторизация на сайте госуслуг. Срок проведения опроса до 12 декабря 2022 года

Итоги Месячника по безопасности молока на территории Удмуртской Республики

картинка молоко.jpgПринимая во внимания то, что молочное животноводство для Удмуртской Республики приоритетная отрасль сельского хозяйства, и динамика последних лет показывает увеличение объемов производства молока и молочной продукции, специалистами государственной ветеринарной службы уделяется особое внимание профилактике нарушений требований законодательства к производству, хранению и транспортировке молока и молочной продукции. С целью поддержания и улучшения не только количественных показателей, но и показателей безопасности производства молока и молочной продукции Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики в период с 03.10.2022 по 31.10.2022 для производителей молока был проведен Месячник по безопасности молока.

В каких случаях бездомные собаки представляют угрозу для жизни и здоровья людей?

1.jpgОтветы на эти вопросы указаны в методических указаниях, утвержденных Правительством России и вступающих в законную силу с 1 марта 2023 года. В документе указано, что бездомные собаки представляют угрозу для жизни и здоровья людей в случаях, если:
находятся в местах массового пребывания людей;
находятся в районе теплотрасс и на мусорных площадках;
проявляют немотивированную агрессию к людям или другим животным.

Главное управление ветеринарии УР - активный участник проекта «Бережливая Республика»

1.jpgГлавное управление ветеринарии УР  - активный участник проекта «Бережливая Республика» и сегодня на проектном часе дан старт новому межведомственному проекту, направленному на сокращение сроков доведения бюджетных средств до ветеринарных лабораторий на получение аттестата аккредитации и (или) расширения области аккредитации (в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Удмуртской Республики»).


Страницы

Подписка на ленту Front page feed.