Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


До Нового года осталось совсем немного, во многих дворах уже летят в небо красочные фейерверки

54.jpgДо Нового года осталось совсем немного, во многих дворах уже летят в небо красочные фейерверки Пока хозяева наслаждаются праздником, собакам и кошкам не до веселья. Салют и фейерверки для большинства домашних животных — серьёзный стресс.

Не забывайте кормить птиц зимой...

2.jpgНе забывайте кормить птиц зимой...
Только помните, что кормить нужно правильно...
Смотрите видео  по ссылке:
https://vk.com/public177464147?z=video-177464147_456239172%2F575fd008df7d3068ae

Почему кошке опасна мишура и другие нитевидные предметы❓

r1.jpgБольшую опасность для кошек представляют елочные украшения в виде мишуры или "дождика", а также оболочки колбас, нитки, ленточки, зубная нить и т.п. Дело в строении языка. Язык у кошек целиком покрыт выпуклостями, которые имеют особую форму, напоминающую маленькие крючки. Эти жесткие крючочки расположены так, чтобы продвигать все, что попадает в рот, внутрь, но никак не наружу.

План выполнен на отлично!

фото к МСИ.jpgАккредитованные лица в курсе, что политика Росаккредитации обязывает проходить проверку квалификации в форме межлабораторных сличительных испытаний в течение 5 лет аккредитации по всем методам, включенным в область аккредитации. В рамках подготовки к ПК-5 в Испытательном центре БУ УР «УВДЦ» было запланировано участие в более чем десяти раундах межлабораторных сличительных испытаний в 2022 году. План выполнен! 

Условные очаги высокопатогенного гриппа птиц успешно локализованы

1.jpgС 19 по 27 декабря 2022 года на территории Кезского, Юкаменского, Ярского и Глазовского районов прошли учения, направленные на предупреждение распространения и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц. В рамках учений проведены внеплановые заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации муниципальных округов, а также отработаны практические мероприятия, направленные на предупреждение распространения и ликвидацию очагов гриппа птиц.

Для чего необходимо исследовать напряженность иммунитета у крупного рогатого скота

kormlenie.jpgОсновным критерием оценки эффективности применения средств специфической профилактики инфекционных болезней (вакцин) является напряженность иммунитета. Его высокие показатели по стаду гарантируют отсутствие заболеваемости и падежа. Довольно часто возникают ситуации, при которых приходится вводить дополнительные вакцинации в связи с низкими титрами антител или их полным отсутствием у отдельных животных, из-за сбоя в работе иммунной системы.

Значимость содержания белковых фракций крови в оценке иммунного статуса животного

кровьjpg.jpgУмение правильно читать экспертизы биохимических исследований крови является одним из основных показателей компетентности ветеринарного специалиста. А для оценки иммунного статуса животного таким основным показателем является содержание белковых фракций крови и белковый индекс. К белковым фракциям крови относятся альбумины и   глобулины 3 групп: α-глобулины, β-глобулины, γ-глобулины.Альбумины - это пластинчатый материал, поэтому обеспеченность организма белками оценивается, в первую очередь, по альбуминовой фракции, из которой организм «строит» белки мышц и внутренних органов и которые молочная железа отбирает из крови для построения молока.

Страницы

Подписка на ленту Front page feed.