Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Рекомендации по выгулу собак

собака с.jpgЕсли вы завели у себя дома собаку, то необходимо регулярно ее выгуливать. При каждодневных прогулках на улице, животное будет обеспечено необходимой физической нагрузкой, в то же время ваш питомец будет контактировать с другими собаками. И, чтобы с вашим питомцем было все в порядке, следует его выгуливать правильно.

На заседании Глазовской городской Думы рассмотрели вопрос о порядке захоронения домашних животных

IMG-ecda8c708218ca0e1473c64f6772920b-V.jpg22 августа 2023 года начальник БУ УР «Глазовская межрайСББЖ» Татьяна Сергеевна Пасынкова приняла участие в заседаний Глазовской городской Думы, где рассматривался вопрос о порядке захоронения домашних животных. На территории Солдырской горы имеется стихийное захоронение домашних животных с установкой мемориалов и крестов.

Сибирская язва обнаружена в одном из регионов России

отод1.jpg⚠ Эпизоотическая ситуация по сибирской язве в Российской Федерации продолжает ухудшаться, так новый очаг сибирской язвы выявили в Панинском районе Воронежской области. Это уже третий случай за последние полгода, ранее заболевание было зарегистрировано в Республике Тува и Чувашия, в обоих случаях помимо животных, заболели люди. Заболевание человека зарегистрировали в селе Красные Холмы Воронежской области. В Панинском районе ввели режим ЧС, который будет действовать до 16 ноября включительно.

Осторожно. Летучие мыши нападают

лм1.jpgВчера днем в Воткинскую межрайонную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных обратились за помощью-произошел необычный случай. Ночью в одну из квартир, через открытую форточку, залетела летучая мышь. При попытке ее поймать, животное успело поцарапать несовершеннолетнего ребёнка.

Третий случай заболевания сибирской язвой зафиксирован за последние полгода

фото сибирская язва.jpgЭпизоотическая ситуация по сибирской язве в Российской Федерации продолжает ухудшаться, так новый очаг сибирской язвы выявили в Панинском районе Воронежской области. Это уже третий случай за последние полгода, ранее заболевание было зарегистрировано в Республике Тува и Чувашия, в обоих случаях помимо животных, заболели люди. Заболевание человека зарегистрировали в селе Красные Холмы Воронежской области. В Панинском районе ввели режим ЧС, который будет действовать до 16 ноября включительно.

В Удмуртии проходит месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства «Чайка»

чайка 4.jpgГлавное управление ветеринарии Удмуртской Республики обращает внимание на сложную эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц(ВГП) на территории Российской Федерации: за 2023 год в 28 регионах зарегистрировано 69 очагов ВГП, в том числе 57 очагов среди дикой птицы, 7-среди домашней, 1-на декоративной птице.

Специалисты государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики проведена работа по ликвидации очагов распространения вируса птичьего гриппа на территории нашей республики. На сегодняшний день ограничительные мероприятия продолжаются в Глазове и Глазовском районе.

Трихинеллёз – это острое или хронически протекающее паразитарное заболевание человека и животных

бурый медведь.jpgТрихинеллёз – это острое или хронически протекающее паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трихинеллами – очень мелкими, круглыми нитевидными червями.
Личинки локализуются в поперечно-полосатой мускулатуре, взрослые гельминты - в тонкой кишке.
К заболеванию восприимчивы животные многих видов – свиньи, кабаны, волки, шакалы, лисы, белые и бурые медведи, крысы, барсуки, горностаи и др.

Страницы

Подписка на ленту Front page feed.