Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


P100027117 февраля состоялось расширенное заседание Коллегии Главного управления ветеринарии УР по итогам работы государственной ветеринарной службы республики за 2011 г. и задачам на 2012 год.

В работе Коллегии принимали участие: заместитель Председателя Правительства УР А.Г. Коробейников, руководители районных станций по борьбе с болезнями животных и г. Ижевска, директора ветеринарных межрайонных лабораторий, специалисты Главного управления ветеринарии УР, специалисты производственной ветеринарной службы, студенты V курса ветеринарного факультета ИжГСХА.

P1000264

 

Государственная ветеринарная служба Удмуртской Республики входит в единую систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации и выполняет задачи по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности региона.

Разработанная система противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, повседневный контроль за ввозом живого скота и продуктов животного происхождения, контроль за производством, переработкой и реализацией животноводческой продукции позволяют сохранить в Удмуртии эпизоотическое благополучие по особо опасным болезням, в том числе общим для человека и животных.

За отчетный период ветеринарными специалистами проведено более 2,5 млн. диагностических исследований, 247 млн. профилактических прививок, более 9 млн. профилактических обработок и дегельминтизации. Подвергнуто дератизации более 16млн. м2, продезинфицировано с профилактической и вынужденной целью более 15 млн. м2 животноводческих помещений.

На Коллегии было отмечено, что эпизоотическая обстановка в РФ остается весьма серьезной по африканской чуме свиней. В 2011 году на территории 16 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 60 неблагополучных пунктов среди домашних свиней и диких кабанов. Вспышки данного заболевания отмечались в трех субъектах Приволжского федерального округа РФ: Саратовская, Оренбургская и Нижегородская области. На сегодняшний день выявлены новые пункты по АЧС в Краснодарском, Ставропольском краях и в Тверской области.

Стационарно неблагополучным по африканской чуме свиней можно считать всю территорию Южного федерального округа и территории некоторых субъектов (Тверская область) других федеральных округов. В этом случае весьма велика вероятность заноса инфекции в другие субъекты Российской Федерации.

Силами государственной ветеринарной службы Удмуртии регулярно проводится мониторинг по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов. 3а прошлый год исследовано 200 проб биоматериала на АЧС по диким кабанам и 460 проб по домашним свиньям, получены отрицательные результаты.

Главным управлением ветеринарии УР взяты на особый контроль мероприятия по профилактике и недопущению заболевания в соответствии с «Комплексным планом мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС в Удмуртской Республике», утвержденным решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики от 07.03.08г. № 2, и с дополнениями от 06.02.09г. № 1 и «Планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории Российской Федерации», утвержденными Председателем Межведомственной комиссии – Министром сельского хозяйства Российской Федерации от 22.02.2011 года. Разработан алгоритм действий на случай возникновения АЧС на территории Удмуртской Республики, который доведен до всех подведомственных учреждений государственной ветеринарной службы.

Отделом государственного ветеринарного надзора организованы дежурства на стационарных постах ГИБДД. В ходе проведения надзорных мероприятий на стационарных постах ГИБДД выявлено 15 правонарушителей ветеринарного законодательства РФ, которые привлечены к административной ответственности. Так же с Прокуратурой Удмуртской Республики согласованы внеплановые надзорные мероприятия в отношении свиноводческих предприятий, по результатам которых были выявлены нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации с назначением административного наказания – приостановления деятельности на срок от 15 до 90 суток. В январе 2011 года сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики при проведении внеплановой выездной проверки, согласованной с Прокуратурой УР, в отношении ИП, занимающийся хранением, перевозкой, сбытом продукции животного происхождения выявлены значительные нарушения по хранению продукции, срокам годности. Также обнаружена свинина в полутушах в количестве 8 тонн неизвестного происхождения. Данная продукция признана некачественной и опасной, запрещена к использованию по назначению. Материалы по данной проверке были переданы в Прокуратуру УР, МВД УР и районный суд г. Ижевска, который вынес решение об административном приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя сроком на 90 суток.

В марте 2011 года сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики входе контрольно-надзорных мероприятий задержан шпик свиной замороженный в количестве около 4 тонн из Краснодарского края, направляемый в адрес индивидуального предпринимателя г. Ижевска. Территория Краснодарского края является неблагополучной территорией по африканской чуме свиней. Ввоз живых свиней, продукции животного происхождения и кормов с данного региона на территорию Удмуртии запрещен. Во время проверки груза владельцы продукции предъявили поддельное ветеринарное свидетельство. На шпике отсутствовали оттиски ветеринарных клейм и маркировка. В соответствии с ветеринарным законодательством данная продукция признана недоброкачественной и опасной и подвергнута уничтожению.

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням, общим для человека и животных, на территории Удмуртской Республики в настоящее время остается благополучной, кроме бешенства. За 2011 год зарегистрировано 7 случаев бешенства: в Можгинском – 2, Сарапульском, Каракулинском, Увинском, Шарканском, М-пургинском районах по 1 случаю, из них в 4-х случаях дикие звери. Основная борьба с заболеванием заключается в вакцинации собак и кошек, учете неблагополучных пунктов, постоянный анализ ситуации в них и, как следствие, регулирование численности диких животных.

В целях профилактики бешенства на территории Удмуртии разработана РЦП «Профилактика и ликвидация заболевания бешенства в Удмуртской Республике на 2011-2013 годы», общий объем финансирования в 2011г на реализацию мероприятий данной программы составил 3 107,50 тыс. руб. Ежегодно ветеринарной службой против бешенства прививается более 53 тыс. голов собак и кошек, более 55 тыс. голов продуктивного скота. В начале 2012 года в республику за счет средств федерального бюджета поступило 150 тыс. доз вакцины против бешенства для оральной вакцинации диких плотоядных животных, раскладка данной вакцины будет производиться в лесных массивах весной и осенью 2012 года.

Главным управлением ветеринарии УР разработан и вынесен на рассмотрение в Государственный Совет Удмуртской Республики проект Закона Удмуртской Республики «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных». В 2012 году муниципальным образованиям районов и городов Удмуртской Республики на проведение данных мероприятий запланировано выделить 10 млн. рублей из республиканского бюджета.

Недостаточно активно решаются вопросы по оздоровлению неблагополучных пунктов от вируса лейкоза крупного рогатого скота. По состоянию на конец 2011 года в республике остаются неоздоровленными 120 неблагополучных пунктов. В течение года оздоровлено 20 неблагополучных пунктов. Основная причина слабой работы по ликвидации данного заболевания на молочно-товарных фермах республики - это невыполнение в полном объёме «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» и нехватка средств на приобретение здорового скота, дезосредств, инструментов и оборудования.

Ситуация по туберкулезу среди животных и птицы. В 2011 году исследовано 534471 голова крупного рогатого скота, 23572 головы свиней, 4220 голов птицы, результат отрицательный. Стабилизация эпизоотической ситуации по туберкулёзу среди животных и птицы достигнута за счёт улучшения качества проводимых исследований, улучшения ветеринарно-санитарного состояния животноводческих помещений, контроля по недопущению к работе с животными больных туберкулёзом людей. Однако угроза возникновения сохраняется в силу ряда условий, в том числе заражения от людей и заноса извне. Проведены дополнительные диагностические исследования животных, которые содержались в подсобных хозяйствах граждан, больных туберкулезом, в Ярском и Балезинском районах. По республиканской целевой программе «Туберкулёз» на 2010-2015годы Главному управлению ветеринарии Удмуртской Республики выделено в 2011 году 2145,0 тыс. рублей.

Одним из немаловажных направлений по охране здоровья и жизни населения от болезней, общих для человека и животных является ветеринарно-санитарная экспертиза сырья, продукции растительного и животного происхождения. Основное практическое значение которой заключается в предупреждении возможности возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней, среди людей и животных, передающихся через пищевые, кормовые и технические продукты животного происхождения, а также при потреблении недоброкачественных или заражённых радиоактивными, химическими и бактериальными средствами продуктов.

В целом специалистами государственной ветеринарной службы УР на мясоперерабатывающих предприятиях, рынках, ветеринарных станциях проведено более 18 миллионов единиц ветеринарно-санитарных экспертиз мяса и мясных продуктов, рыбы, молока и молочных продуктов, яйца, овощей и фруктов, меда и других пищевых продуктов, в том числе:

говядины, свинины, конины, баранины и мяса диких животных – более 576, 3 тысяч единиц;

мяса и продуктов убоя птицы – более 17, 6 миллионов единиц;

молока, молочных продуктов, яйца, овощей, фруктов, меда – более 95,7 тысяч единиц;

рыбы –5,7 тысяч единиц.

По результатам послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы выявлено 19893 случая инвазионных болезней животных.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на мясоперерабатывающих предприятиях, рынках, лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарных станций выявлено инвазионных болезней, передающихся человеку через мясо и продукты убоя:

- 600 случаев цистицеркоза (в том числе 214 - финноза, 386 цистицеркоза тенуикольного);

- 7 случаев трихинеллеза у диких животных (в 4 случаях у медведей, в 3 – у барсуков), животные были добыты в Селтинском, Игринском, Ярском, Дебесском, Балезинском, Якшур- Бодьинском районах.

Специалистами государственной ветеринарной службы УР пресечено попадание на стол потребителю 2841 тонна мяса, субпродуктов, а так же по качественным показателям забракованы и не допущены к реализации овощи, молочная продукции, яйцо и других пищевых продуктов растительного и животного происхождения. В том числе на утилизацию и уничтожение отправлено 2134 тонны, которые потенциально опасны для здоровья населения и способны вызвать токсикоинфекцию или отравление.

По результатам осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках не допущены в свободную реализацию 5,2 тонны молока и молочных продуктов, овощей и фруктов, другой пищевой продукции.

Основным содержанием государственного ветеринарного надзора является профилактика заразных и массовых незаразных болезней животных и обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации.

С целью соблюдения ветеринарного законодательства отделом государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики за 2011 года проведено 364 выездные проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выполнение плана за 2011 год составляет 100 %. В ходе проведения проверок выявлено 148 правонарушения. Для устранения выявленных нарушений ветеринарного законодательства выдано 123 предписания. Возбуждено 93 дела об административных правонарушениях. Привлечено к административной ответственности с наложением административного штрафа 115 лиц, кроме этого к 13 юридическим лицам применялось административное приостановление деятельности на срок от 15 до 90 суток.

При проверке юридических лиц и выявлении правонарушений к административной ответственности привлекались как юридические лица в лице законного представителя (руководителя), так и должностные лица. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 649 500 руб. 8 лиц освобождено от административной ответственности с объявлением устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.

За отчетный период были награждены 94 специалиста ветеринарной службы:

- 1 работник Почетной грамотой Удмуртской Республики (Никитина Г.А. Можгинская райСББЖ);

- присвоено Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики» Сабрекову В.В.;

- 26 работников награждены Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики и 4 – Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики;

- 4 человек удостоены Благодарности Минсельхоза России;

- 3 специалиста награждены нагрудным знаком «За вклад в развитие ветеринарной службы УР»;

- 30 работников государственной и производственной ветеринарной службы республики награждены Почетной грамотой ГУВ УР и 13 – Благодарностью ГУВ УР, на Доску Почета ГУВ УР занесено 12 кандидатур.

P1000349

Заслушав и обсудив информацию начальника Главного Управления ветеринарии Удмуртской Республики по итогам работы за 2009 г., Коллегия вынесла решение:

Руководителям бюджетных учреждений Удмуртской Республики на 2012г.:

- сохранить благополучную эпизоотическую обстановку на территории республики;

- обеспечить неукоснительное выполнение утвержденных на 2010г. планов противоэпизоотических мероприятий;

- обеспечить выпуск доброкачественной и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции.

Отделу противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней ГУВ УР:

- разработать РЦП «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Удмуртской Республики «на 2013-2017 годы»;

- разработать РЦП «Ликвидация и профилактика заболевания лейкозом крупного рогатого скота в Удмуртской Республике на 2013-2016 годы».

Отделу государственного ветеринарного надзора ГУВ УР:

- продолжить работу по выполнению контрольно- надзорных мероприятий ГУВ УР.

БУ УР «Удмуртский ветеринарно- диагностический центр»:

- обеспечить внедрение системы качества в работу ветеринарных лабораторий с целью повышения качества исследований.

Подписка на ленту Front page feed.