Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


12. 02.08 года состоялось расширенное заседание коллегии Главного управления ветеринарии УР по итогам работы государственной ветеринарной службы за 2007 год.

В работе коллегии приняли участие главные государственные ветеринарные инспектора районов, директора лабораторий, сотрудники управления.

 

Основными задачами ветеринарии в РФ являются:

 

  • реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел, и осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания животноводства;
  • подготовка специалистов в области ветеринарии, производство препаратов и технических средств ветеринарного назначения, а также организация научных исследований по проблемам ветеринарии;
  • контроль за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, общественными объединениями, международными организациями, иностранными юридическими лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства - владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Российской Федерации;
  • охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств;
  • осуществление государственного ветеринарного надзора.

Ветеринарная служба Удмуртской Республики в 2007 году проводила плановые противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия, а также мероприятия по охране территории Удмуртской Республики от заноса болезней и защите человека и животных от общих заболеваний. За отчетный период службой было проведено более 2 млн. 505 тыс. диагностических исследований и 5 млн. 805 тыс. профилактических прививок, дегельминтизаций и обработок сельскохозяйственных животных. Подвергнуто дератизации около 6 млн. м2 , продезинфицировано с профилактической и вынужденной целью около 6,5 млн. м2 животноводческих помещений. Данные виды работ, безусловно, способствовали тому, чтобы животноводство как отрасль получило следующие результаты.

  • Среднесуточный привес на доращивании и откорме крс – 490 гр, свиньи – 511 гр,
  • Валовое производство молока 482 тыс. 774 тн,
  • Надой на фуражную корову в год 4 тыс. 171 кг,
  • Скот и птица в живом весе 88 тыс. 908 тн,
  • Яицо 692 млн. 342 тыс. шт., на одну птицу 315,9 яиц.
  • Приплод телят на 100 коров 78 гол., поросят на 100 свиноматок 2 051 гол.
  • Сохранность КРС 97,9 %, свиней 95,9 %, птицы 96,9 %

 

В целом Удмуртская Республика благополучна по особо опасным заболеваниям, но остается напряженной ситуация по бешенству. В основном данное заболевание регистрируется среди животных в дикой фауне, но встречается и среди домашних животных. В республике зарегистрировано 86 случаев возникновения бешенства. В основном это дикие животные, так лисы составляют 75 % от общего числа лабораторно подтвержденных случаев. На первом месте по установленным случаям бешенства Воткинский район – 11 случаев, Сарапульский - 10, Дебесский - 8, Як-Бодьинский, Алнашский, Завьяловский, Граховский - по 6, Шарканский – 5, Киясовский, Увинский, Ижевск - по 4, Кизнерский-3, Вавожский, Малопургинский, Каракулинский, Можгинский, Игринский – по 2 случая, Селтинский, Сюмсинский – по 1.

За 2007г по эпизоотическим показаниям вакцинировано против бешенства около 12 тыс. голов крс, 41 голова лошадей, 1 100 голов мелкого рогатого скота, более 38 тыс. - собак и кошек.

За 2007 год по данным Роспотребнадзора по УР, зарегистрировано 5 253 граждан, обратившихся в медицинские учреждения республики с покусами, полученными от животных (338 случаев на 10 тысяч населения). За 2006 год всего 5043 граждан обратились с покусами (323 на 100 тысяч). Рост по сравнению с 2006 годом составил более чем 10%.

В сентябре 2007 года по сообщению Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», в г.Ижевске зарегистрирован случай гидрофобии человека, закончившийся летальным исходом. Заболевший был укушен неизвестным животным, на рыбалке в с.Красный Бор Республики Татарстан в августе 2007г.

В настоящее время ГУВ УР отрабатываются вопросы с Охотоуправлением и Россельхознадзором по проведению дальнейшей вакцинации плотоядных животных в дикой фауне. В ноябре – декабре был проведен первый этап – было выложено в лесах более 47 тыс. доз вакцины. 

Из федерального бюджета: привлечен 1 млн. 138 тыс. рублей. Поедаемость вакцины составила 75%. Необходимо проводить мониторинговые исследования напряженности иммунитета. Работа в этом направлении рассчитана на 5 лет.

Ситуация по гриппу птиц.

За 2007 год на территории Удмуртской Республики подвергнуто профилактической вакцинации порядка 1 млн. 153 тыс. птиц, в том числе ревакцинировано по результатам мониторингового исследования на напряженность иммунитета более 238 тыс. голов птицы. В 2007 году в республику за счет средств федерального бюджета поступило 1 млн. 658 тыс. доз вакцины ФЛУ ПРОТЭКТ против гриппа птиц, что в полной мере обеспечивает потребность в биопрепарате. Проведено исследование более 9 тыс. проб крови взятой от домашней птицы граждан, фермерских хозяйств. Средняя напряженность иммунитета составляет 96 %.

По государственному ветеринарному надзору

Специалистами государственного ветеринарной службы на предприятиях переработки, рынках по результатам экспертизы за 2007 год пресечено попадание на стол потребителю 2 982 тонны, в том числе на утилизацию отправлено 1 894 тонны мясопродуктов, потенциально опасных для здоровья населения, способных вызвать токсикоинфекцию или отравление. 

В 2007 году специалистами государственной ветеринарной службы УР осуществлялся контроль за деятельностью мясоперерабатывающих и убойных предприятий. По результатам проведенных проверок выявлено 29 предприятий, которые не соответствуют предъявляемым ветеринарно-санитарным требованиям, их деятельность приостановлена. 

Не допущен ввоз в республику мяса, рыбной продукции, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, которые не отвечают требованиям нормативных документов, поставляемых по недействительным ветеринарным сопроводительным документам и документам неустановленного образца из Ульяновской, Астраханской, Калининградской, Московской, Мурманской, Оренбургской Ленинградской областей, Республик Татарстан и Башкортостан. 

Особое внимание уделяется охране территории УР от заноса инфекционных и паразитарных болезней с\х животных. В настоящее время Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики занимает жесткую позицию в отношении поставок мяса из Исландии, Бразилии, Голландии, Германии, Китая, США, Великобритании, Аргентины, Финляндии, Бельгии, Канады, Украины, Румынии. При проведении мониторинговых исследований продукции животного происхождения из этих стран получены первичные положительные результаты лабораторных исследований по показателям безопасности продукции (микробиологическим и органолептическим). 

Запрещен ввоз продукции птицеводства из ряда провинций Канады, Великобритании, Польши, Германии в связи с гриппом птиц, из Эстонии - в связи со вспышкой болезни Ньюкасла птиц; введены временные ограничения на поставку свиней и спермы хряков, мясо свинины и сырых свиных мясопродуктов из Германии зарегистрировано заболевание свиней везикулярной болезнью, из Швейцарии - зарегистрировано заболевание животных блютангом.

Так же запрещен ввоз рыбы и рыбопродукции, морепродуктов из Вьетнама, Индии, Эквадора, Норвегии, Аргентины, Литвы, Новой Зеландии, Турции, Таиланда, Эстонии из-за нарушений СанПиНа; из Македонии сухого и пастеризованного молока, были выделены бактерии группы кишечной палочки; из Польши запрещен ввоз кормовой рыбной муки, в связи с выявлением белков жвачных животных.

Ведется контроль за мясопродуктами основных импортеров в Удмуртию - США, Австралии, Франции, Нидерландов, Бразилии, Германии, Великобритании, Дании, а также морепродуктами - Норвегии, Бангладеш, Исландии, Канады, Эстонии, Китая.

За 2007 год вскрыто более 1 700 нарушений закона РФ «О ветеринарии». Основные нарушения, по которым госветинспектора привлекают к административной ответственности, - это нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания, перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животного происхождения, правил карантина и др. 

За нарушения ветеринарного законодательства выписано около 1 500 предписаний по устранению выявленных нарушений, 14 материалов передано в правоохранительные органы, 312 должностных лиц и граждан привлечено к административной ответственности.

Подписка на ленту Front page feed.