Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


30 марта 2018 года в Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики (далее – ГУВ УР) состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики ГУВ УР при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора на территории Удмуртской Республики за 2017 год и первый квартал 2018 года (далее – публичные обсуждения).

В публичных обсуждениях приняли участие 42 человека, из них 9 представителей юридических лиц, 11 представителей государственной власти или органов местного самоуправления, 21 физическое лицо.

Публичные обсуждения проводились в третий раз и, традиционно, были направлены на профилактику правонарушений в области ветеринарии, технического регулирования с целью предупреждения возможных нарушений хозяйствующими субъектами обязательных требований законодательства и снижения рисков причинения ущерба охраняемым законом ценностям.

2017 год для ГУВ УР, в части осуществления контрольно-надзорной деятельности, стал годом внедрения и реализации изменений, внесенных в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также задач, поставленных в приоритетный программе «Реформа контрольно-надзорной деятельности» и приоритетном проекте «Повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий в Удмуртской Республике».

В 2018 году ГУВ УР продолжает работу по профилактике правонарушений в установленной сфере деятельности: за первый квартал 2018 года проведены совещания с заинтересованными лицами (хозяйствующими субъектами) по вопросам соблюдения обязательных требований ветеринарного законодательства при организации продовольственных выставок, ярмарок и осуществлении на них реализации животноводческой продукции; осуществлено более 50 консультаций хозяйствующих субъектов по вопросу внедрения электронной сертификации; размещено 8 информационных статей о вступлении в законную силу новых обязательных требований ветеринарного законодательства или изменении ранее действующих нормативно-правовых актов; выдано 5 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Профилактика правонарушений также осуществляется через учреждения, подведомственные ГУВ УР, путем проведения совещаний, семинаров, конференций, раздачи информационных материалов хозяйствующим субъектам на закрепленной территории.

В ходе публичных обсуждений заслушан доклад начальника Управления государственного ветеринарного надзора ГУВ УР Ю.В. Волкова, в котором отразились результаты контрольно-надзорной деятельности за 1 квартал 2018 года.

Согласно информации из доклада, в 1 квартале 2018 года проведено: 62 плановые проверки; 24 - внеплановые, в том числе 1 проверка, согласованная с Прокуратурой Удмуртской Республики; 1 предварительная поверка; 6 административных расследований и 34 контрольных мероприятия.

По результатам проведения  плановых проверок нарушения установлены в деятельности 11 хозяйствующих субъектов, что на 4% меньше, чем в 1 квартале 2017 года. По результатам проведения внеплановых проверок нарушения установлены в деятельности 6 хозяйствующих субъектов, что на 10% меньше, чем в 1 квартале 2017 года.

По результатам 6 административных расследований установлены нарушения в деятельности 5 хозяйствующих субъектов, образующие составы административных правонарушений по ч. 1 ст. 10.6, ч. 2 ст. 10.6, ч. 1 ст. 10.8, ч. 3 ст. 10.8, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Также в докладе была отмечена эффективность профилактики правонарушений в части разъяснения обязательных требований законодательства добросовестным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в рамках организационных комитетов (совещаний) перед проведением выставок (ярмарок). В связи с чем, ГУВ УР вышло с предложением к Министерству промышленности и торговли Удмуртской Республики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, Министерству национальной политики Удмуртской Республики, к Администрациям городов и районов и иным заинтересованным лицам о проведении рабочих совещаний, посвященных организации и проведению продовольственных выставок и ярмарок на территории региона с приглашением хозяйствующих субъектов с целью разъяснения им обязательных требований законодательства и профилактики правонарушений.

В ходе проведения публичных обсуждений затронута проблема нормативно-правого регулирования в области обращения с животными. В частности, было указано на отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих правила содержания мелкого рогатого скота, пушных зверей, мелких домашних и экзотических животных, а также выражена надежда на скорое принятие Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», призванного решить конфликты, в которых, с одной стороны, участвует человек, а с другой – животное, а также четко распределить полномочия между федеральными, региональными органами государственной власти и муниципальными органами в государственном (муниципальном) управлении при решении вопросов содержания и регуляции численности животных.

По окончании публичных обсуждений участники приняли участие в анкетировании. Отвечая на вопросы анкеты, присутствующие указали, что проблемами регионального государственного ветеринарного надзора являются «наличие пробелов в нормативно-правовой базе», «гуманность к животным, особенно к бесхозяйным», «малое количество полномочий»; требования сформулированы неточно и требуются пояснения по вопросам «содержание животных», а также высказали предложения по совершенствованию законодательства в части «ужесточения законодательства по регуляции численности животных».

С полным текстом доклада «Результаты правоприменительной практики ГУВ УР  при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора на территории Удмуртской Республики за 2017 год и первый квартал 2018 года», а также с текстом выступления начальника Управления государственного ветеринарного надзора Ю.В. Волкова, результатами анкетирования можно ознакомиться на сайте ГУВ УР в разделе «Деятельность. Госветнадзор. Профилактика правонарушений».

Подписка на ленту Front page feed.