Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


29 августа 2018 года в преддверии празднования профессионального праздника - Дня ветеринарного работника в Республике Башкортостан состоялся межрегиональный семинар-совещание «Сохранение эпизоотического благополучия регионов в условиях интенсивного товарооборота сельскохозяйственной продукции» с представителями  Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и руководителями государственных ветеринарных служб отдельных регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

В рамках мероприятия было организовано заседание  круглого стола на тему: «Взаимодействие между регионами с целью сохранения эпизоотического благополучия по заразным, в том числе особо опасным болезням животных».

С докладом «О ситуации по заразным болезням животных, в том числе по гриппу птиц на территории Удмуртской Республики и о мерах профилактики» выступил главный государственный ветеринарный инспектор УР Габдрахманов Роман Фиюсович. В ходе выступления было отмечено, что сохранение эпизоотического благополучия в республике по инфекционным заболеваниям птиц возможно при четком выполнении ветеринарно-санитарных правил, отсутствии нарушений технологии содержания и кормления птицы, проведении вакцинации и осуществлении мониторинговых исследований. Основные задачи, которые на сегодняшний день решает Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики – это усиление контроля по безопасности продуктов питания и животноводческого сырья, а также профилактика болезней, общих для человека и животных, охрана региона от заноса опасной инфекции. 

В рамках круглого стола присутствующие обсудили вопросы эпизоотического благополучия территорий Приволжского и Уральского федеральных округов, обменялись  мнениями и информацией в части ситуации по высокопатогенному гриппу птиц и АЧС, обсудили меры профилактики возникновения заболеваний,  изучили  региональный опыт.

Участники встречи особо подчеркнули, что возникновению и развитию эпизоотий можно противопоставить только профессиональную и слаженную работу ветеринарных служб и надзорных структур  по профилактике опасных болезней, их готовность оперативно принимать меры по ликвидации очагов заражения, проведение комплексной информационно-разъяснительной работы среди населения.

Подводя итоги встречи, необходимо отметить безусловную важность проведения таких мероприятий, особенно в части обмена опытом с коллегами, а также определения путей взаимодействия для решения общих задач, стоящих перед государственной ветеринарной службой страны.

Подписка на ленту Front page feed.