Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Видео: "Моя Удмуртия", "Новости", 22.05.2019

Бешенство – инфекционное заболевание, общее для животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы. При появлении первых клинических признаков болезни в 100 % случаев исход смертельный.

На протяжении уже более 10 лет Удмуртская Республика остается неблагополучной по бешенству. Специфика данного природно-очагового заболевания выражается в периодах подъема и спада. Подобная ситуация фиксируется на всей территории Российской Федерации.

В 2018 году в республике было зафиксировано 27 случаев бешенства. За пять последних лет это наименьший показатель.

С начала 2019 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 22 случая бешенства (за аналогичный период 2018 года было зафиксировано 14 случаев заболевания). На долю диких животных (лис и лосей) приходится – 12 (55%), домашних животных (кошек и собак) – 9 (40%), крупного рогатого скота – 1 случай (5%). Заболевание выявлено в Увинском, Воткинском, Завьяловском, Кизнерском, Можгинском, Алнашском, Игринском, Шарканском, Сарапульском, Граховском, Каракулинском, Вавожском, Глазовском, Сюмсинском районах.

В 2019 году отмечается рост количества случаев городского бешенства. В 11 случаях больные животные контактировали с людьми. Все лица, бывшие в контакте с больными животными, прошли курс антирабической помощи. Помимо этого, участились случаи выхода диких животных (лисы, лоси) в населенные пункты республики и контакт данных животных с человеком и сельскохозяйственными животными.

В целях усиления мер по профилактике и ликвидации бешенства на территории Удмуртской Республики проводится месячник по профилактике и ликвидации бешенства. В рамках которого, в апреле-мае 2019 года в приоритетном порядке организованы и проводятся следующие мероприятия:

- в школьных и дошкольных учреждениях республики проведена разъяснительная работа. Детей проинформировали об опасности бешенства, о мерах личной профилактики, о тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными.

- государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики совместно со специалистами Минприроды УР будет проведен первый в 2019 году этап раскладки оральной вакцины для профилактики бешенства среди диких плотоядных животных. Планируется разложить около 200 тысяч доз оральной вакцины в лесных угодьях Удмуртской Республики, с последующим мониторингом поедаемости.

- специалистами государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики организована работа выездных бригад для проведения вакцинации домашних, сельскохозяйственных и безнадзорных животных против бешенства в населенных пунктах республики.

- проведено обследование сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики на предмет наличия ограждений для защиты от диких животных и проникновения безнадзорных плотоядных животных.

- усилена работа по организации работ по регулированию численности плотоядных животных в дикой фауне с последующей утилизацией трупов.

Во многом успешная работа по профилактике и недопущению дальнейшего распространения бешенства в Удмуртской Республике зависит от совместных скоординированных действий заинтересованных министерств и ведомств, а также Глав и администраций муниципальных образований районов и городов республики. Основной задачей на сегодняшний день по предотвращению распространения бешенства животных в республике является специфическая профилактика в дикой фауне и у домашних животных, регулирование численности диких плотоядных животных и отлов безнадзорных животных для предотвращения «городского» типа бешенства.

Подписка на ленту Front page feed.