Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


22 августа на базе Камбарской ветеринарной лечебницы состоялось совместное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Камбарского района и специальной противоэпидемической комиссии Камбарского района. В мероприятии приняли участие начальник БУ УР «Сарапульская районная станция по борьбе с болезнями животных», главный ветеринарный врач отдела ПЭМ, Главы муниципальных образований Камбарского района, представители заинтересованных служб района.

Начальник БУ УР «Сарапульская районная станция по борьбе с болезнями животных» Лопаткина Нина Васильевна доложила членам комиссии эпизоотическую обстановку по гриппу птиц в Российской Федерации и Удмуртской Республике, обратила особое внимание на сложности, возникавшие при ликвидации очагов гриппа птиц в неблагополучных пунктах Удмуртской Республики.

С целью актуализации состава сил и средств на ликвидацию гриппа птиц и мер по недопущению его возникновения в рамках заседания КЧС были проведены учения по ликвидации условного очага гриппа птиц в личном подсобном хозяйстве граждан Камбарского района.

Учения проходили в два этапа. Первый - командно-штабные учения, в ходе которых было отработано взаимодействие всех служб при подозрении на грипп птиц, локализации эпизоотического очага, работах по ликвидации гриппа птиц в неблагополучном пункте, угрожаемой зоне и зоне наблюдения.

Второй этап - отработка практических действий по локализации и ликвидации условного очага гриппа птиц в личном подсобном хозяйстве. Тренировка прошла в условиях, максимально приближенных к естественным. Ветеринарные специалисты прибыли на место проведения в полной экипировке. Членам противоэпидемической комиссии наглядно продемонстрировали практическую работу в соответствии со всеми установленными  требованиями – оцепление очага, установка дезбарьеров и дезоковриков при входе/въезде в очаг, шлагбаума, аншлагов, отбор проб патологического материала, проведение бескровного умерщвления птицы в эпизоотическом очаге, её утилизация, дезинфекционная обработка птицеводческого помещения и проезжающего транспорта.

- В ходе таких мероприятий выявляются недочеты, которые необходимо устранять, повышается квалификация специалистов, и отрабатывается взаимодействие ведомств. Это важная работа, направленная на сохранение эпизоотического благополучия в районе и здоровья граждан, -  отметила начальник БУ УР «Сарапульская районная станция по борьбе с болезнями животных» Лопаткина Нина Васильевна.

Учения показали, что имеющиеся в распоряжении ветеринарной станции силы и средства позволяют обеспечить эффективное решение задач по предупреждению возникновения и ликвидации очагов заразных, в том числе особо опасных болезней животных, а также проведение профилактических мероприятий на территории района.

Подписка на ленту Front page feed.