Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Проблема безнадзорных животных в Российской Федерации в настоящее время остается актуальной и трудноразрешимой и является серьёзным фактором, влияющим на социальную стабильность регионов. Отсутствие нормативно-правового регулирования на федеральном уровне не позволяет в полной мере решать вопросы контроля численности безнадзорных животных, а также порядка содержания собак и кошек владельцами.

6 июня у Председателя постоянной комиссии Госсовета УР по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и охране окружающей среды В.С.Варламова состоялось рабочее совещание по разработке концепции регулирования и содержания безнадзорных животных с учетом требований гуманности и нравственности.

В совещании приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления и Автономной некоммерческой организации по защите животных «Желтая бирка».

Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики был внесен на рассмотрение в рамках совещания проект Правил содержания собак и кошек на территории Удмуртской Республики.

Данный документ направлен на регулирование отношений в сфере содержания собак и кошек, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия животных. В предложенном проекте Правил определены права, обязанности и ответственность владельцев домашних питомцев, а также порядок содержания животных, условия нахождения животных в общественных местах и их перевозка в общественном транспорте, вопросы обеспечения гигиенической безопасности и др.

Принятие  Правил содержания собак и кошек на территории Удмуртской Республики позволит создать на региональном уровне законодательную базу для регулирования вопросов гуманного обращения с животными, а также вопросов взаимодействия органов государственной власти и социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере защиты животных, а также повысить уровень общественной нравственности и культуры обращения с животными.

По итогам совещания было принято решение направить проект Правил всем участникам встречи для рассмотрения и внесения предложений.

Подписка на ленту Front page feed.