Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


30 ноября 2016 года в Глазовском районе на базе хозяйства ООО «Октябрьский» состоялись полномасштабные учебно-тренировочные мероприятия  по отработке алгоритма действий при возникновении, локализации и ликвидации условного эпизоотического очага АЧС под руководством заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Токарева С.А. с участием Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, ГУ МЧС России по Удмуртской Республике,  МВД по Удмуртской Республике, муниципальных образований районов городов Удмуртской Республики, государственной ветеринарной службы республики.

В ходе тренировки отработаны практические мероприятия при выявлении и ликвидации условного очага АЧС, отработка алгоритма взаимодействия между ведомствами при проведении противоэпизоотических, диагностических, ветеринарно-санитарных, ограничительных мероприятий, направленных на ликвидацию условного очага АЧС.

По замыслу учений, в личном подсобном хозяйстве, где  содержались 2 головы свиней, одна  свинья пала, другая заболела.  Со слов владельца ЛПХ, заболевание и падеж начался после того, как хозяин-охотник сходил в лес на охоту 27.11.2016. г

Информация о подозрении на заболевание свиней африканской чумой и принятых мерах к его недопущению  сообщена  в устной и письменной форме:Ветеринарными врачами был отобран патологический материал и направлен в БУ УР «УВДЦ» г. Ижевск и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров, Владимирская область).

- в Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики,
- главе муниципального образования «Глазовский район»,
- начальникам БУ УР «райСББЖ» соседних районов (Балезинский, Красногорский, Юкаменский, Ярский).

Инициировано и проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Администрации МО «Глазовский район». В ходе работы членами комиссии отработано  взаимодействие между ведомствами при выполнении   мероприятий, направленных на ликвидацию и локализацию условного очага АЧС. Проведена проверка готовности к работе дезинфекционной техники и оборудования, материальной обеспеченности подразделений оборудованием, инструментами, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, наличия необходимого количества дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных, дезакаризационных средств и препаратов для бескровного убоя, необходимых для обеспечения проведения мероприятий по ликвидации возможного очага африканской чумы свиней.

В рамках практической части отработаны  мероприятия на 4 площадках:

- контрольно-пропускной пункт;
- эпизоотический очаг;
- 1 угрожаемая зона;
- место для сжигания трупов животных.

 В результате тренировки задействованные ведомства продемонстрировали  готовность к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных.   

Подписка на ленту Front page feed.