Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


В связи с напряженной эпизоотической обстановкой в Российской федерации по африканской чуме свиней и другим особо опасным заболеваниям, общим для человека и животных, 28.03.2017г. специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики совместно с полицией проведены контрольные мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота животных и продукции животного происхождения на территории Можгинского района Удмуртской Республики.

В ходе проведения контрольных мероприятий выявлены факты нарушения ветеринарного законодательства, проявившиеся в реализации домашних кур без ветеринарных сопроводительных документов из местности с неизвестным эпизоотическим статусом по гриппу птиц. Так же установлены факты реализации обезличенного мяса свинины, мяса говядины и птицы без ветеринарных сопроводительных документов из местности с неизвестным эпизоотическим статусом по африканской чуме свиней, гриппу свиней и птиц, ящуру крупного рогатого скота.

В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики напоминает о запрете реализации животных и продукции животного происхождения в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов.

Так же Главное управлением ветеринарии Удмуртской Республики информирует, что животные (птица) и продукция животного происхождения из местности, эпизоотический статус которой не подтвержден по заразным и иным болезням животных, уже стали причинами вспышек африканской чумы свиней в Архангельской области и гриппа птиц (болезни, опасной для человека) в Московской области.

Кроме этого, в Российской Федерации ухудшается эпизоотическая ситуация по бруцеллезу – инфекции, передающейся через сырое молоко и мясо, поражающей нервную, опорно-мышечную, репродуктивные системы и внутренние органы человека, что проявляется хроническими эндокардитами, артритами, менингитами, женским и мужским бесплодием.

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики настоятельно не рекомендует приобретать животных (птицу) и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое благополучие территорий происхождения животных (птицы), продукции животного происхождения, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и здоровье своих близких.

Подписка на ленту Front page feed.