Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Дело №2-349/10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

г. Можга УР
05 мая   2010 года
Можгинский городской суд Удмуртской Республики
в составе:
председательствующего судьи Панфиловой А.З.,
при секретаре Кружняковой В.Р.,
с участием:
помощника Можгинского межрайонного прокурора Соколовой А.И.,
ответчика Гавриловой Л.С,
представителя 3 лица - Главного управления ветеринарии УР Каримовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Можгинского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Гавриловой Людмиле Сергеевне о признании незаконным бездействия и о понуждении устранить нарушения требований ветеринарного законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Можгинский межрайонный прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Гавриловой Л.С. о признании незаконным бездействия и о понуждении устранить нарушения требований ветеринарного законодательства

Заявление мотивировано тем, что Можгинской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов ГУ ветеринарии УР «Можгинская районная СББЖ» проведена проверка соблюдения законодательства о ветеринарии при обеспечении защиты хозяйства от заноса заразных возбудителей ИП Гавриловой Л.С, зарегистрированной по адресу: УР, Можгинский район, д. Удмуртский Сюгаил, ул. Сиреневая, 30. В ходе проверки установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей одним из видов экономической деятельности ИП Гавриловой Л.С. является разведение свиней.На территории хозяйства имеется свиноводческая ферма. Территория фермы не огорожена.

В силу п. 1.8 Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий, утвержденных Главным Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома ССРСР от 04 ноября 1986 года (далее - Правила)территорию свиноводческого предприятия разделяют на изолированные друг от друга зоны.

В соответствии с п. 1.9 Правил территорию каждой зоны свиноводческих предприятий озеленяют и огораживают по всему периметру изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных.
Однако территория фермы не огорожена. Существует возможность проникновения посторонних людей и животных на территорию фермы.

Пунктом 2.2 Правил предусмотрено, чтобы на главном въезде на территорию предприятия устанавливался дезинфекционный блоки и дезбарьер, въезд блокируют санитарным пропускником.

В   соответствии  с   п.   3.1   Правил   вход  на  территорию   свиноводческих предприятий посторонним лицам, а также въезд любого вида транспорта, связанного с непосредственным обслуживанием комплекса (фермы), запрещен. Согласно  п.3.1.1   Правил лица,  посещающие  комплекс,  проходят санитарную обработку и регистрируются в специальном журнале.

В  силу  п.   3.2  Правил  вход   в  производственную  зону  свиноводческого предприятия разрешается только через санпропускник, а въезд транспорта через постоянно действующий дезинфекционный барьер (блок). Все другие входы в производственную зону комплекса (фермы) должны быть закрыты.

Однако в нарушение указанных требований шлагбаум, дезбарьер, предупреждающая табличка, санпропускник при въезде на территорию фермы отсутствуют, журнал для регистрации посещающих СТФ лиц не ведется, доступ населения и бродячих животных (собаки) не ограничен.

В силу ч. 1 ст. 18 Закона от 04 мая 1993 года «О ветеринарии» ответственностьза здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
  • осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
  • соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.
Однако, как установлено в ходе проведения проверки ИП Гавриловой Л.С., указанные требования при осуществлении деятельности по разведению свиней не выполняются.

Неисполнение данных мероприятий может повлечь возникновение и распространение различных заболеваний животных и граждан, вызвать эпидемии.

В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Законодательство о ветеринарии гарантирует охрану здоровья граждан и животных при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами при разведении скота.

В результате несоблюдения законодательства о ветеринарии при содержании животных возникает угроза распространения массовых заболеваний граждан, возникновения негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Можгинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском, в котором просит признать незаконным бездействие индивидуального предпринимателя Гавриловой Людмилы Сергеевны по осуществлению хозяйственных и ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и обязать в срок до 01 сентября 2010 года устранить нарушения ветеринарного законодательства посредством:  установления  ограждения  по  всему периметру территории хозяйства, обеспечивающего невозможность доступа посторонних людей, животных и транспорта на территорию фермы; при въезде на территорию фермы установить шлагбаум, дезбарьер, предупреждающую табличку, санпропускник в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями; завести журнал для регистрации посещающих СТФ лиц в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями.

05 мая 2010 года в суд поступило заявление, в котором Можгинский межрайонный прокурор просит признать незаконным бездействие индивидуального предпринимателя Гавриловой Людмилы Сергеевны по осуществлению хозяйственных и ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и обязать устранить нарушения ветеринарного законодательства в срок до 01 мая 2011 года

В судебном заседании представитель истца Соколова А.И. исковые требования поддержала, просит суд признать бездействие ИП Гавриловой Л.С. по осуществлению хозяйственных и ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства незаконным и обязать устранить выявленные нарушения ветеринарного законодательства в срок до 01 мая 2011 года.

В судебном заседании индивидуальный предприниматель Гаврилова Л.С. исковые требования признает в полном объеме. Требования ст.ст. 39, 173 ГПК РФ разъяснены.

Представитель третьего лица Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Каримова А.И. в судебном заседании требования Можгинского межрайонного прокурора поддержала.

Выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему мнению: В соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. В данном случае суд считает, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Следовательно, согласно ч.2 ст.39 ГПК РФ, нет никаких препятствий для принятия судом, заявленного признания иска.

Суд, руководствуясь ч.З ст. 173 ГПК РФ, принимает решение об удовлетворении искового заявления Можгинского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Гавриловой Людмиле Сергеевне о признании незаконным бездействия и о понуждении устранить нарушения требований ветеринарного законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое требование Можгинского межрайонного прокурора, заявленное в защиту интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Гавриловой Л.С. удовлетворить.

Признать бездействие индивидуального предпринимателя Гавриловой Людмилы Сергеевны по осуществлению хозяйственных и ветеринарных мероприятий,     обеспечивающих     предупреждение     болезней     животных     и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении    продуктов животноводства незаконным.

Обязать индивидуального предпринимателя Гаврилову Людмилу Сергеевну в срок до 01 мая 2011 года устранить нарушения ветеринарного законодательства посредством: установления ограждения по всему периметру территории хозяйства, обеспечивающего невозможность доступа посторонних людей, животных и транспорта на территорию фермы; при въезде на территорию фермы установить шлагбаум, дезбарьер, предупреждающую табличку, санпропускник в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями; завести журнал для регистрации посещающих СТФ лиц в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение десяти дней со дня его вынесения через Можгинский городской суд.

Судья: А.З. Панфилова
Подписка на ленту Front page feed.