Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Всемирный день пчел

Пчела.jpg20 мая отмечается международный праздник Всемирный день пчёл. Организация объединенных наций постановила объявить Всемирный день пчел в целях повышения уровня информированности относительно большого значения пчел и других опылителей, угроз, с которыми они сталкиваются. Пчеловодство является широко распространенным и значимым для сотен жителей Удмуртии видом деятельности. Поэтому необходимо принимать исчерпывающие меры по сохранению пчелосемей. Пчеловоды должны комплектовать хозяйства клинически здоровыми пчелами, на каждую пасеку оформлять ветеринарно-санитарный паспорт, ежегодно проводить дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию пасек

Еж: друг или недруг?

1.jpgПрактически каждый хотя бы раз встречал ежа. Очень часто колючих гостей можно встретить на садовых участках, либо увидеть в лесу.

«Ежи несут пользу или вред? Являются ли опасными?» - на эти вопросы мы стараемся ответить в статье, приуроченной к Дню ежиного сопения.

 Если у вас нет домашних животных, еж может принести много пользы: он ест насекомых, уничтожает вредителей растений. Как правило, если на участке появляются ежи, то исчезают змеи и мыши.

Весна –сезон клещей!!

2.jpgС наступлением тепла на территории дачных участков, парков, лесов появляются клещи. Для многих клещ – основной переносчик энцефалита, но клещ переносит и другие заболевания опасные не только для людей, но и для животных:

Болезнь Лайма (баррелиоз).- болезнь характеризуется жаром, лихорадкой, сыпью и часто дает осложнения на сердце и мозг.

Пироплазмоз характеризуется жаром и летальным исходом при отсутствии лечения.

Помочь животному можно только на начальной стадии, поэтому необходимо регулярно принимать меры для защиты домашних питомцев от укуса и осматривать шерсть собаки или кошки после прогулок.

Информирование населения о подаче заявок на отлов животных без владельцев

PIC16.jpgВ Главное управление ветеринарии поступают многочисленные обращения граждан, являющиеся заявками на отлов животных без владельцев, что связано с размещением в средствах массовой информации (СМИ), информации, вводящей в заблуждение, о способах направления передачи заявок на отлов собак в городе Ижевске.

В связи с чем, Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики разъясняет, что в соответствии с Законом Удмуртской Республики от 1.10.2012 № 50-РЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по отлову и содержанию безнадзорных животных», отлов животных без владельцев осуществляется муниципальными образованиями Удмуртской Республики.

В случае обнаружения животных без владельцев, Вы можете направить заявку на отлов собак в Администрацию муниципального образования соответствующего города или района, где было обнаружено животное без владельца.


О дежурствах на постах

fot post.jpg

За период с 28 января по 30 апреля 2022 года специалистами станций по борьбе с болезнями животных, и сотрудниками Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики проводилось дежурство на мобильных постах ГИБДД МВД по УР.

Целью дежурств являлось недопущение несанкционированного перемещения животных, продукции и сырья животного происхождения на территорию Республики из неблагополучных по ящуру, АЧС и гриппу птиц территорий Российской Федерации.

Дежурства осуществлялись в ежедневном формате в нескольких направлениях, являющихся «транспортными артериями региона».За прошедший период сотрудниками государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики досмотрено 2878 единицы автотранспорта, из них в 413 автотранспортных средствах перевозили подконтрольные товары.

Об очередном обновлении компонента Меркурий

VETIS_argus-mercury.jpg

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики обращает внимание лиц, являющихся пользователями компонентов Аргус и Меркурий на то, что согласно информации, на официальном сайте оператора ФГИС ВетИС, обновление компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.63, ранее анонсированное на 4 мая 2022 года, состоится в июне 2022 года.

Поздравление руководителя ГУВ УР с Днем Победы!

yarkaya-otkrytka-s-9-maya-88179.gifУважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с праздником Великой Победы!

9 Мая стало олицетворением силы и единства нашего народа, нашей страны. В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников России разных поколений, чествуем людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству. Пусть память об этой победе будет для всех вечным примером, образцом мужества и стойкости. 

В этот всенародный праздник воинской Славы желаю Вам крепкого здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей, уверенности в завтрашнем дне! Добра и благополучия вашим семьям!

Страницы

Подписка на ленту Front page feed.