Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЯХ ПРОЕКТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ, К ИХ ВЫГУЛУ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

собака правила 3 без сетки.jpgВ июле 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», наделивший органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом устанавливать дополнительные требования к содержанию животных, в том числе, к их выгулу. В целях реализации предоставленного права разработан проект постановления Правительства Удмуртской Республики «Об утверждении Дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе, к их выгулу на территории Удмуртской Республики».

Благоустройство – шаг к комфортной жизни.

1.JPGС каждым годом хорошеет город Можга, становясь все привлекательней и краше. Это не может не радовать жителей, а также гостей, которые, не были в городе, например два-три года. Они сразу же отмечают произошедшие изменения в благоустройстве и озеленении. Сотрудники бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Можгинская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» всегда принимают активное участие в благоустройстве территории г. Можги. Вот и сейчас не остались в стороне и приняли активное участие в расчистке территории от ул. Фалалеева, ул. Автострадная до заезда Фалалеева от травы, мусора, ветхих деревьев, а также провели обрезку веток деревьев и кустарников.

О проведении публичных обсуждений

Уведомляем о проведении публичных обсуждений правоприменительной практики Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Удмуртской Республики за 2 квартал 2022 года (далее – публичные обсуждения), которые состоятся 25 августа 2022 года в 14 часов 00 минут в формате видеоконференцсвязи. Повестка публичных обсуждений: 1. Доклад на тему «Результаты правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Удмуртской Республики за 2 квартал 2022 года»;  2. Обсуждение доклада и вопросов, возникающих при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Удмуртской Республики в формате «открытый микрофон».

Внесены изменения в форму ветеринарного сертификата на экспортируемые молоко и молочные продукты

ЕА.png19 июля 2022 года принято решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 104 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года № 607». Решением форму N 28 ветеринарного сертификата на экспортируемые на таможенную территорию Евразийского экономического союза молоко и молочные продукты, полученные от крупного и мелкого рогатого скота, внесены изменения. В новой редакции изложено наименование ветеринарного сертификата, по тексту слова «молочные продукты» заменены словами «молочная продукция», дополнено примечание, согласно которому ветеринарный сертификат применяется также при экспорте товаров (пищевой продукции) из товарных позиций 1901 и 2106 ТН ВЭД ЕАЭС, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и содержащих молочные компоненты в любом количестве, и др. Решение вступает в силу с 28 сентября 2022 года.

Теленок во главе молочной продуктивности.

1.jpgМолочная продуктивность основа благополучия любого хозяйства, занимающегося молочным скотоводством, зачастую в погоне за молоком начинают пренебрегать технологическими схемами в отношении высокопродуктивных коров, затягивая как период лактации, так и сервис-период (время от отела до первого плодотворного осе­менения коров). Во время половой охоты у большинства коров снижается удой, содержание жира и сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО). Продолжительность сервис-периода также оказывает влияние на молочную продуктивность коров. Чем раньше после отела будет покрыта корова, тем скорее наступит следующая стельность, раньше скажется влияние беременности на секрецию молока, а лактация будет короче. Для обеспечения нормальной продолжительности лактации корова должна быть оплодотворена не позднее чем через 2-3 месяца после отела. Сразу после отела удой коров повышается, достигая максимума у большинства коров на 2-3 мес. лактации. После этого удой начинает постепенно снижаться. В течение календарного года (12 месяцев) корова должна закончить лактацию и принести теленка, что наиболее благоприятно сказывается на физиологическом состоянии животного, а, следовательно,...

Профилактика бешенства животных продолжается.

1.jpgВ Удмуртской Республике продолжается вакцинопрофилактика против бешенства домашних и диких плотоядных животных. В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий на территории республики за I полугодие вакцинировано против бешенства: крупного рогатого скота -182 518 голов, мелкого рогатого скота – 13 882 головы, лошади – 1 249 голов, собак – 26 611 голов, кошек – 37 725 голов, разложено вакцины против бешенства диких плотоядных – 300 050 доз.

О юбилее удивительного человека

Фото Стерхова 1.jpgДействительно удивительный человек празднует сегодня свой юбилейный день рождения - Стерхова Вера Алексеевна! Получив педагогическое образование, она почти всю свою трудовую деятельность посвятила ветеринарии и всей душой прониклась ветеринарными проблемами и задачами. Вера Алексеевна проработала в Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики около 14 лет в должности ведущего специалиста по связям с общественностью. Ею проводилась большая работа по взаимодействию со средствами массовой информации: организация брифингов и пресс-конференций, подготовка пресс-релизов и других информационных материалов для журналистов, текстов публикаций и сообщений в средствах массовой информации, проведение мониторинга электронных и печатных СМИ, участие в подготовке информационно-аналитических материалов для внутреннего пользования. За время работы в ГУВ, совместно со специалистами Главного управления организовала 126 интервью по телевидению и радио, 14 съёмок программ «Зона риска. Продукты», 40 статей подготовлены в различные газеты и журналы, около 1600 опубликовано на официальном сайте управления и более 500 статей в электронных СМИ!

Страницы

Подписка на ленту Front page feed.