Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


О хламидиозе крупного рогатого скота

1коровы jpg.jpgХламидийные инфекции (хламидиозы) — группа инфекционных болезней, вызываемых своеобразными возбудителями — хламидиями, широко распространены во всем мире, в том числе России, и играют большую роль в патологии. Хламидии поражают более 20 видов млекопитающих, в том числе человека, и более 130 видов птиц, поэтому относятся к зоонозным инфекциям.Чем опасен хламидиоз крупного рогатого скота?Заболевание характеризуется абортами у коров, рождением мертвых или нежизнеспособных телят, пневмонией, энтеритами, артритами, конъюнктивитами, уретритами и энцефалитами у молодняка. Как следствие в неблагополучных по хламидиозу хозяйствах низок выход молодняка, возникают серьезные проблемы по воспроизводству, сохранности и продуктивности животных, трудности в проведении селекционно-племенной работы. Кроме того, хламидии в ассоциациях с другими микроорганизмами вызывают смешанные инфекции или отягощают их течение. На проведение лечебных профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий необходимы большие финансовые средства.

Наличие ветеринарного паспорта у питомца необязательно, но желательно.

IMG-20221223-WA0002.jpg

Когда нужен паспорт?:
при вывозе животного за границу;
если, планируется дальнее путешествие с питомцем по России;
при посещении и участии в выставках, спортивных соревнованиях и иных массовых мероприятиях;
для участия в разведении;
при регистрации охотничьего билета, если планируется участие собаки в охоте;
при потере, хищении, убийстве животного, ветпаспорт служит одним из доказательств того, что животное принадлежит законному владельцу;
документ позволяет отслеживать сроки вакцинации, дегельминтизации, обработки от эктопаразитов.

Коллектив Главного управления ветеринарии УР поздравляет с Юбилеем!!!

1.jpgУважаемый Роман Фиюсович! Коллектив Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики горячо и сердечно поздравляет Вас с юбилеем. Вы являетесь образцом мудрых поступков, творческих решений, самоотверженного служения делу, служите примером для воспитания высоко квалифицированных специалистов. Ваш юбилей – это торжественное событие для всех, кто работает вместе с Вами. Как человек решительный, обладающий широким кругозором, компетентностью и чувством такта, Вы заслуженно пользуетесь уважением коллег и многочисленных друзей. Пусть и в дальнейшем присущие Вам целеустремленность в достижении поставленных целей, жизненная мудрость и оптимизм будут способствовать успехам в профессиональной деятельности. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и дальнейших плодотворных успехов во имя процветания ветеринарной отрасли!

Об отлове животных без владельцев

При обнаружении животных без владельцев необходимо обращаться в органы местного самоуправления (по месту нахождения животных) для формирования заявок на отлов. Ссылка на видео: https://vk.com/public177464147?amp%3Bref=feed_notifications&w=wall-177464147_3559

                                                                                                                           


Минсельхоз России утвердил перечень ветеринарных препаратов и антимикробных средств, которые можно продавать по рецепту или специальному требованию ветеринарных и животноводческих организаций.

1.jpgВ перечень включены, в том числе, спектиномицин, новобиоцин, хлорамфеникол (левомицитин) (для лечения непродуктивных животных), флорфеникол, триметоприм, метенамин, бензилпенициллин и его соли, клоксациллин, нафциллин и т. д. В приказом определены:порядок назначения лекарственных препаратов;формы рецептурного бланка и специального требования;срок, в течении которого действует рецепт (30 дней, с возможностью продления до 1 года, если заболевание перешло в хроническую форму). Приказ Минсельхоза России № 776 является подзаконным актом Федерального закона от 30.12.2021 № 463-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств". Дата вступления в законную силу Федерального закона № 463-ФЗ и приказа Минсельхоза № 776 - 1 марта 2023 года.Ознакомиться с текстами можно  по ссылкам: приказ Минсельхоз России  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..  приказ Федерального закона  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..

Главное управление ветеринарии УР поздравляет всех жителей Удмуртии и страны с Днем Конституции Российской Федерации.

4.jpgКонституция - основной закон любого государства, является ядром его правовой системы, определяет смысл и содержание всех остальных законов и нормативных правовых актов страны. Ни один закон, постановление, приказ и иные документы не могут противоречить Конституции. Конституции Российской Федерации предшествовали Конституция РСФСР (1918 г.), Конституции СССР (1924 г., 1936 г., 1977 г.), Желаем всем благополучия, успеха в начинаниях и делах на благо России и Удмуртии.

Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и маточного молочка, предназначенных для переработки и реализации, утверждены приказом Минсельхоза № 713.

3.jpg

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу с 1 марта 2023 года. С этого момента будут признаны утратившими силу прежние правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, принятые в 1995 году. «Главным отличием новых правил является строго установленная периодичность контроля качества и безопасности меда. Основные же показатели для контроля остаются неизменными», – прокомментировал документ «Ветеринарии и жизни» заведующий химико-аналитической лабораторией подведомственной Россельхознадзору Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории (ФГБУ «Ленинградская МВЛ») Александр Чернов. Подробнее о новых правилах ветсанэкспертизы меда читайте на сайте «ВиЖ» https://vetandlife.ru/sobytiya/novye-pravila-vetsanek..

Страницы

Подписка на ленту Front page feed.