Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


Что учесть при выборе собаки

1.jpgИзучите распорядок семьи, оцените свои физические и финансовые возможности. Не будет ли собака постоянно одна, кто будет с ней гулять, кто будет ее кормить, возить на плановые осмотры к ветеринару? Подумайте, с какой именно собакой будет комфортно ребёнку. Она должна подходить вашему ребенку по темпераменту: если собака активная, а ребёнок не любит подвижные игры, это станет большой проблемой и для собаки, и для вашей семьи.

ПОДДЕРЖИМ НАШИХ!

44.jpgПартию гуманитарной помощи отправили сотрудники государственной ветеринарной службы для мобилизованных на СВО.Внимание всей страны приковано к тем, кто сейчас сражается на передовой.Равнодушных нет: все стараются оказать помощь и поддержать наших военнослужащих. Уважаемые защитники Отечества, Вы не одни: сердцем и душой все сотрудники государственной ветеринарной службы с Вами, так же как и все жители нашей республики и страны!

В Главном управлении ветеринарии УР прошло производственное совещание с руководителями подведомственных учреждений (ветеринарные станции и лаборатории)

1.jpgВ Главном управлении ветеринарии УР прошло производственное совещание с руководителями подведомственных учреждений (ветеринарные станции и лаборатории).На совещании обсуждены:итоги финансово -экономической деятельности подведомственных учреждений за 2022 год;планы на 2023 (подготовка к проведению Месячника льготной стерилизации домашних животных, Месячника по воспроизводства крупного рогатого скота);работа с будущими молодыми специалистами (студенты ФВМ УдГАУ 5 курса, проходящими практику, поддержка студентов обучающихся по целевым договорам).Совещания - это способ поставить задачи и сверить полученные результаты.

Еще раз про Африканскую чуму свиней (АЧС) смотрите в репортаже

1111.jpgЧто такое АЧС? Почему так важно сохранить эпизоотическое благополучие региона? Об этом и о том, как проводится отбор проб у диких кабанов при мониторинге АЧС смотрите в видеоролике ниже . 

Центральным банком Российской Федерации на территории Удмуртской Республики реализуется пилотный проект по профилактике мошенничества на финансовом рынке

1c.jpgМошенники постоянно обновляют свои методы и используют различные резонансные события для вымогательства и кражи денег у населения.
Подписывайся на Telegram-канал по противодействию финансовому мошенничеству «Стопмошенник18». На канале публикуется информация о способах противодействия мошенничеству и обеспечения финансовой безопасности граждан.Перейти на Telegram-канал можно по ссылке: https://t.me/stopmoshennik18

Значимость содержания белковых фракций крови в оценке иммунного статуса животного

1.jpgУмение правильно читать экспертизы биохимических исследований крови является одним из основных показателей компетентности ветеринарного специалиста.А для оценки иммунного статуса животного основным показателем является содержание белковых фракций крови и белковый индекс.К белковым фракциям крови относятся альбумины и глобулины 3 групп: α-глобулины, β-глобулины, γ-глобулины. Альбумины - это пластинчатый материал, поэтому обеспеченность организма белками оценивается, в первую очередь, по альбуминовой фракции, из которой организм «строит» белки мышц и внутренних органов и которые молочная железа отбирает из крови для построения молока. Глобулины всех трех групп участвуют в транспортировке холестерина, поддерживают кислотно-щелочное равновесие, создают вязкость крови, выполняют антитоксическую функцию. Особенно важно, что глобулины обеспечивают иммунобиологический ответ на чужеродные белки, так как в γ-глобулиновую фракцию входят различные антитела, которые защищают организм от вторжения бактерий и вирусов.

Анизакидоз – гельминтозная болезнь рыб, морских млекопитающих, рыбоядных птиц и человека, характеризующаяся поражением мышц и внутренних органов, энтеритами и общей интоксикацией организма

1.jpgВозбудитель паразитирует во взрослой стадии в кишечнике хищных рыб, рыбоядных птиц, морских млекопитающих, а в личиночной в мышцах и внутренних органах тресковых, ставридовых, сельдевых рыб и человека.Половой зрелости анизакиды достигают в кишечнике хищных рыб, рыбоядных птиц и морских млекопитающих после поедания зараженной личинками рыбы. Заражение рыбы личинками анизакид довольно высокое. Данное заболевание широко регистрируется среди океанической рыбы. Так, рыба в Индийском океане заражена на 100 %, тихоокеанская скумбрия на 100 %, сайда – на 95 %, сельдь на 47 %, серебристый хек на 53 %.


Страницы

Подписка на ленту Front page feed.