Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты «горячие телефонные линии». Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.
+7 (3412) 222-901, 222-916 – Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики, часы работы: пн. - чт. с 08.00 до 17.00, пт. с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.
+7 (3412) 39-21-20, +7-912-053-22-75 - БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» - обращения принимаются круглосуточно.                                                         Бесплатный номер "горячей телефонной линии" Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики - 8 800 222 17 16 370.970.gif


❄Чем опасен снег?

фото норки.jpg☝Почти все питомцы любят резвиться в снегу, нырять в него, хватать, ловить снежинки. Но под снегом могут быть неприятные сюрпризы, опасные для здоровья.
Что может вынюхать и отрыть наш любопытный друг?
Это могут быть чужие экскременты, остатки испорченной пищи, всевозможная грязь, реагенты, мусор и т.д.

Ветеринарные правила о контагиозном пустулезном дерматите (эктимы)

дек поз.jpgПриказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.10.2023 № 826 утверждены "Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов контагиозного пустулезного дерматита (эктимы)". (Зарегистрирован 06.12.2023 № 76287)

Вниманию всех производителей и участников оборота продукции животного происхождения

картинка для сайта.jpgВ связи с напряженной эпизоотической ситуацией в Российской Федерации по ряду особо опасных болезней животных, с целью исключения их возникновения на территории Удмуртской Республики, очередной раз обращаем Ваше внимание на то, что выписка ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения, в том числе на животных, осуществляется в соответствии с требованиями действующей Регионализации.

Госдума одобрила закон о новых правилах эксплуатации скотомогильников

Ирина.jpg⚡ Госдума одобрила закон о наделении Минсельхоза России полномочиями по принятию ветеринарных правил эксплуатации и ликвидации скотомогильников. Законом также предусмотрен запрет на строительство новых скотомогильников. Госдума приняла закон во втором и сразу третьем окончательном чтении на пленарном заседании во вторник, 5 декабря.

Бруцеллез – инфекционная болезнь, которая может поражать животных всех видов

z_20d02742.jpgБруцеллёз — инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое группой бактерий рода Brucella, сопровождающееся лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем организма. Бруцеллёз распространен во многих частях мира, в числе которых Средняя Азия и южные регионы России.

Кормим птиц зимой, не вредя

NHfaW6lxYZg.jpgВ эти зимние морозные дни хочется помочь птицам, так как они не могут укутаться одеялом, попить горячего чаю, погреться у батареи или печки дома . Каждый из нас может, сделать доброе дело- накормить пернатых.
Правильно подготовленные угощения помогут им благополучно пережить зиму и вывести весной птенцов. Однако для того, чтобы подкормка действительно принесла пользу, необходимо соблюдать несколько важных правил.

Как правильно выбрать гуся на новогодний стол?

dbcddac48ff4cdd2b06ef39a227bba28.jpegУ нас в стране Новый год - это один из главных праздников. И, действительно, бытует мнение, что, как его встретишь, так и проведешь. Поэтому все стремятся богато накрыть на стол, хорошо встретить праздник. У многих людей излюбленное блюдо на новогоднем столе является запеченный гусь.

Страницы

Подписка на ленту Front page feed.